31.01.2012 - Приговор п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-3/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный Смоленской области 31 января 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

председательствующего судьи Моисеевой О.В.,

при секретаре Ковальковой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя – Агаркова В.Е.,

защитника – адвоката СГКА №2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № …. и ордер №…. От …. года,

подсудимого Ульченко Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Ульченко Л.Г, ранее судимого:

…… года К. районным судом С. области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по 8 эпизодам, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/, …… года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Ульченко Л.Г. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ульченко ФИО7, ….. года в …. часу с целью совершения кражи чужого имущества - металлических половых плиток, пришел к зданию хлебокомбината, расположенному по…….., принадлежащему ……Райпо. С помощью пальцев рук, выставил оконное стекло в оконной раме, проник внутрь здания хлебокомбината. Реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, из мучного склада тайно похитил: 15 половых металлических плиток по цене за одну плитку 29 рублей 70 копеек на общую сумму 445 рублей 50 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

От представителя потерпевшей стороны …… Райпо М. В.Н. поступило заявление с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства без ее участия (л.д…).

На основании ч.2 ст.249 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей стороны.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с

предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ульченко Л.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.03.2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление, совершенное Ульченко Л.Г. является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Из пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Судом установлено, что подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, уплатив потерпевшему 3200 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: признание вины, раскаяние в содеянном. Одновременно с этим, суд учитывает также добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, т.е. обстоятельства, предусмотренные п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По смыслу норм ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Ульченко Л.Г. не усматривается рецидив преступлений.

Суд отмечает, что по месту жительства Ульченко Л.Г. характеризуется с ……… стороны, на учёте у врачей психиатра и нарколога ……….. При этом он совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, будучи условно осужденным за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Согласно характеристике, предоставленной уголовно - исполнительной инспекцией, за период испытательного срока, как личность, подсудимый характеризуется ………….. (л.д…).

Таким образом, принимая во внимание, тяжесть совершённого преступления, критическое отношение подсудимого к совершенному деянию, о чем свидетельствуют полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также позицию представителя потерпевшей стороны по делу, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Применение более мягкого наказания в отношении подсудимого, с учетом характера его действий, суд находит не соответствующим целям и задачам наказания.

Разрешая вопрос о назначении наказания, предусмотренного санкцией п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд применяет статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая его соразмерным содеянному и достаточным для исправления условно осужденного.

Оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного действия.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит суд и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Ульченко Л.Г. в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценив, конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наряду с этим, в силу положений ч. 4 ст. 74 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03. 2011г./ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности преступлений, совершённых как по предыдущему, так и по данному приговору, данных о личности подсудимого, а также его поведения во время испытательного срока, суд сохраняет Ульченко Л.Г. условную меру наказания.

Следовательно, настоящий приговор и приговор К. районного суда С. области от ….. года надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает с Ульченко Л.Г. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда с целью оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульченко Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03. 2011г./, назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ульченко Л.Г. наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 /один/ год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ульченко Л.Г. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ульченко Л.Г. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03. 2011г./ условное осуждение по приговору К. районного суда С. области от ….. года в отношении Ульченко Л.Г. - сохранить.

Настоящий приговор и приговор К. районного суда С. области от ……. года, которым Ульченко Л.Г. осужден по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по их совокупности к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья О.В. Моисеева