Дело № 1-12/2012. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 14 февраля 2012 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Павлова В.С., представившего удостоверение № от года и ордер № 205 от 13 февраля 2012 года, подсудимого Мамедови А., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамедови А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 30 ноября 2011 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.___). У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мамедови А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Мамедови А., являясь гражданином Грузии, находясь в Грузии, решил поехать в г. С. Российской Федерации на медицинское обследование. Для этого используя авиатранспорт сообщением «Т» прибыл ___________ года в г. Минск. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № сообщением «Б», в вагоне___ на месте ___, умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта __________ Смоленской области _______ года в период с __ часов __ минут до ___ часов __ минут. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в г. С., но в ходе проверки документов, вовремя стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г. В., около __ часов __ минут ______года был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы). В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедови А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мамедови А. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мамедови А., добровольно, после консультации с защитником Павловым В.С., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Мамедови А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Мамедови А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Мамедови А., следуя _________ года в качестве пассажира поезда №___ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимому Мамедови А., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мамедови А., суд относит признание своей вины, наличие _______________________________________________________________. Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедови А., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Мамедови А. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: электронный билет на самолет рейсом ________ на имя Мамедови А. (л.д.___); проездной документ на поезд №____ «Б» (л.д.__) - подлежат хранению при материалах дела. Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мамедови А.,№_________, выданный ___________ года Министерством юстиции Грузии и миграционная карта на имя Мамедови А. - подлежат возвращению Мамедови А. (л.д.____). Залог в сумме _____ /________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ____________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю _________________, по вступлении приговора в законную силу (л.д._____). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамедови А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Залог в сумме _____ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области - возвратить залогодателю _______________, по вступлении приговора в законную силу Вещественные доказательства: электронный билет на самолет рейсом ______ на имя Мамедови А.; проездной документ на поезд № ___ «Б» - хранить при материалах дела. Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мамедови А. №__________, выданный _______ года Министерством юстиции Грузии и миграционную карту на имя Мамедови А. - возвратить Мамедови А. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов