Дело № 1-16/2012. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 14 февраля 2012 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Трофимова В.Г., представившего удостоверение № ___ от ___.2002 года и ордер № 358 от 14 февраля 2012 года, подсудимого Джикиа Т., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Джикиа Т. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, ____ 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.___), ___ 2012 года срок содержания под стражей продлен (л.д.___), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Джикиа Т. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Джикиа Т., являясь гражданином Грузии, не имея надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с __ часов ___ минут ___ 2011 года до __ часа ____ минут ___ 2011 года, следуя по железной дороге «___» в качестве пассажира поезда №___ сообщением «___» в вагоне __ на месте ___, умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта ____ и въехал в Российскую Федерацию из республики ____. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. ___, но в ходе проверки документов, во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г. ___ около ___ часа __ минут ___ 2011 года был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Джикиа Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Джикиа Т. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ___ 2011 года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Джикиа Т., добровольно, после консультации с защитником Трофимовым В., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Джикиа Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Джикиа Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Джикиа Т., следуя ___ 2011 года в качестве пассажира поезда №___ сообщением «____», умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимому Джикиа Т., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, на территории Российской Федерации к уголовной ответственности не привлекался (л.д.___), другие характеризующие данные не предоставлены. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Джикиа Т., суд относит признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Джикиа Т., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Джикиа Т. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Джикиа Т., подлежит отмене. Вещественные доказательства: электронный билет на самолет на имя Джикиа Тенгиз (л.д.__); проездной документ на поезд «Брест- Караганда» на имя Джикиа (л.д.__) - подлежат хранению при материалах дела. Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джикиа Т. №___, выданный ___ 2011 года Министерством юстиции Грузии и миграционная карта на имя Джикиа Т. - подлежат возвращению Джикиа Т. (л.д.___). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джикиа Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Джикиа Т., отменить. Освободить Джикиа Т. из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: электронный билет на самолет на имя Джикиа Т.; проездной документ на поезд «_____» на имя Джикиа - хранить при материалах дела. Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джикиа Т. №___, выданный ___ 2011 года Министерством юстиции Грузии и миграционную карту на имя Джикиа Т. - возвратить Джикиа Т. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов