15.02. 2012 - Приговор п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 15 февраля 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Баянова Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е., защитника – адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № _________года, и ордер № ____ от 15.02.2012 года, подсудимых Рамозанова В.Х, Свирко С.В., Тузова А.В., Николаева В.Е., представителя потерпевшего Л. В.И., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рамозанова В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с _______ года (л.д._______);

Свирко С.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ____________ года (л.д._________);

Тузова А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с _________ года (л. д.___);

Николаева В.,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, _______ года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.____),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рамозанов В.Х., Свирко С.В., Тузов А.В. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Рамозанов В.Х., Свирко С.В., Тузов А.В., Николаев В.Е. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

__________ года в ____ часа ___ минут Рамозанов В. по предварительному сговору с Тузовым А, и Свирко С. с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей, пришли к магазину, расположенному в д. ________ Краснинского района Смоленской области Российской Федерации, принадлежащему Г. д. Г. При себе имели три спортивные сумки, гвоздодер и пилку по металлу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору Рамозанов В.Х. с Тузовым А.В. и Свирко С.В., распределив между собой роли, Тузов А.В. и Свирко С.В. залезли на крышу магазина, где с помощью гвоздодера сорвали лист шифера, через проем проникли в чердачное помещения магазина. Рамозанов В.Х. остался возле магазина наблюдать за тем, чтобы никто из посторонних лиц не заметил совершаемого ими преступления. Тузов А.В. и Свирко С.В., с помощью полотна пилки по металлу перепилили две доски в потолке подсобного помещения, через проем проникли внутрь магазина, принадлежащего Г., откуда похитили: 12 штук «карамель на палочке» по цене за 1 шт. 12 рублей, на сумму 24 рубля; одну коробку конфет «Коркунов» стоимостью 247 рублей; одну коробку конфет «Бабаевский» стоимостью 239 рублей; шесть шоколадок батончика «Марс» по цене за 1 штуку 24 рубля, на сумму 144 рубля; шесть шоколадок батончика «Сникерс» по цене за 1 штуку 24 рубля, на сумму 144 рубля; шесть шоколадок батончика «Баунти» по цене за 1 штуку 24 рубля, на сумму 144 рубля; шесть шоколадок батончика «Натс» по цене за 1 штуку 24 рубля, на сумму 144 рубля; пятнадцать шоколадок батончика «Несквик» по цене за 1 штуку 24 рубля, на сумму 360 рубля; две плитки шоколада «Для Вас» по цене за 1 штуку 35 рублей, на сумму 70 рублей; 1 кг. конфет «Вишня» стоимостью 197 рублей; шесть бутылок водки «Лесная сказка» емкостью 0.5 литра по цене за 1 штуку 130 рублей, на сумму 780 рублей; одну бутылку водки «Березовые бруньки» емкостью 0.5 литра стоимостью 166 рублей; одну бутылку водки «Пять озер» емкостью 0.7 литра стоимостью 250 рублей; одну бутылку водки «Беленькая» емкостью 0.5 литра стоимостью 170 рублей; девять бутылок водки «Пять капель» емкостью 0.5 литра по цене за 1 штуку 135 рублей на сумму 1 215 рублей; две бутылки настойки «Шуйская» емкостью 0.5 литра по цене за 1 штуку 120 рублей, на сумму 240 рублей; две бутылки водки «Бахус» емкостью 0.25 литра по цене за 1 штуку 72 рубля, на сумму 144 рублей; две бутылки водки «Чистый состав» емкостью 0.25 литра по цене за 1 штуку 77 рублей, на сумму 154 рубля; одна бутылка шампанского «Советское» емкостью 0.75 литра стоимостью 160 рублей; пятнадцать пачек сигарет «Parlament» цене за 1 штуку 69 рублей, на сумму 1035 рублей; пятьдесят пачек сигарет «Честерфилд» по цене за 1 штуку 39 рублей, на сумму 1 950 рублей; тридцать четыре пачки сигарет «LD» по цене за 1 штуку 25 рублей, на сумму 850 рублей; сорок пачек сигарет «Bond» по цене за 1 штуку 28 рублей, на сумму 1 120 рублей; двадцать пачек сигарет «Kent 4» по цене за 1 штуку 53 рубля, на сумму 1 060 рублей; две банки кофе «Черная карта» по цене за 1 штуку 170 рублей, на сумму 340 рублей; одна банка кофе «Якобс» стоимостью 212 рублей; 1 банка кофе «Нескафе» стоимостью 123 рубля; три банки «Нескафе голд» по цене за 1 штуку 240 рублей, на сумму 720 рублей; две банки кофе «Нескафе» по цене за 1 штуку 145 рублей, на сумму 290 рублей; четыре банки кофе «Нескафе» по цене за 1 штуку 120 рублей на сумму 480 рублей; две банки кофе «Нескафе» по цене за 1 штуку 75 рублей, на сумму 150 рублей; две банки кофе «Гранд» по цене за 1 штуку 100 рублей, на сумму 200 рублей; одна банка кофе «Московский» стоимостью 100 рублей; одну пачку чая «Липтон» стоимостью 62 рубля; одну пачку чая «Золотая чаша» стоимостью 31 рубль; две пачки чая «Гриндфилд» по цене за 1 штуку 34 рубля, на сумму 68 рублей; три бутылки лимонада «Шумячи» емкостью 1,5 литра по цене за 1 штуку 22 рубля, на сумму 66 рублей; одну бутылку пива «Оршанское» емкостью 2.5 литра стоимостью 121 рубль; две бутылки кваса «Квасенок» емкостью 1 литр по цене за 1 штуку 58 рублей, на сумму 116 руб.; 2кг. сыра «Эддам» по цене за 1 кг. 240 рублей, на сумму 480 рублей, 1кг. колбасы «Деревенская» стоимостью 208 рублей; 1 кг. колбасы «Москва» стоимостью 250 рублей, 1 кг. колбасы «Новомосковская» стоимостью 250 рублей, 1 кг. колбасы «Москвичка» стоимостью 308 рублей, 1 кг. колбасы «Русская» стоимостью 195 рублей, 1 кг. колбасы «Докторская» стоимостью 253 рублей; 1 кг. ветчины «Деревенская» стоимостью 225 рублей: 1 кг. колбасы «Любительская» стоимостью 235 рублей, три коробки йогурта «Творожок» по цене за 1 штуку 24 рубля на сумму 72 рублей, 23 пирожка с картошкой по цене за 1 штуку 6 рублей на сумму 138 рублей, панталоны с начесом 54 размера стоимостью 80 рублей, один электрический утюг стоимостью 820 рублей; бедра «Бройлера» на подложке весом 1,315 кг. по цене 124 рубля за 1 кг., на сумму 163 рубля 06 копеек, на общую сумму ____ рубля ____ копеек и денежную выручку на сумму _____ рублей, общая сумма ущерба составила _____ рубля ___ копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

________ года около _____ часов, точное время не установлено, Рамозанов В.Х., Тузов А.В., Свирко С.В. и Николаев В.Е., по предварительному сговору с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей пришли к магазину Г., расположенному в д. ________Краснинского района Смоленской области. При себе имели четыре спортивные сумки, гвоздодер, пилку по металлу и стеклорез. Реализуя свой преступный умысел, заранее обдуманный, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, распределив между собой роли: Тузов А.В. и Николаев В.Е с помощью ножовки по металлу перепилили металлическую решетку в оконной остекленной раме магазина, разбили оконное стекло; Рамозанов В.Х. остался возле магазина наблюдать за тем, чтобы никто из посторонних лиц не заметил совершаемого ими преступления; Свирко С.В. через проем проник внутрь магазина, расположенного д. _____, Краснинского района, принадлежащего Г., откуда похитили: 0,800 кг. колбасы «Чайная» по цене 128 рублей за 1 кг., на сумму 102 рублей 40 копеек; 1.5 кг. сосисок «Столичные» по цене 205 рублей за 1 кг., на сумму 307 рублей 50 копеек; 1.2 кг. колбасы «Сливочная» по цене 176 рублей за 1 кг. на сумму 211 рублей 20 копеек; 4 пачки кофе «Якобс» весом 100 грамм по цене за 1 штуку 210 рублей, на сумму 840 рублей; 5 пачек чая «Принцесса Колдун» по цене за 1 штуку 25 рублей, на сумму 125 рублей; 5 пачек чая «Лисма» по цене за 1 штуку 23 рубля, на сумму 115 рублей; 1.2 кг. колбасы «Мясная» по цене 100 рублей за 1 кг., на сумму 120 рублей; 1,057 кг. бедра «Бройлера» на подложке по цене 124 рубля за 1 кг., на сумму 131 рубль 07 копеек; 1.5 кг. колбасы «Ветчина рубленная» по цене 224 рубля за 1 кг., на сумму 336 рублей; 0,300 кг. ветчины «Деревенская» по цене 250 рублей за 1 кг., на сумму 75 рублей; 4 банки кофе «Нескафе» весом по 120 грамм по цене за 1 штуку 160 рублей 50 копеек, на сумму 642 рубля; 1 банку кофе «Нескафе» весом 50 грамм стоимостью 75 рублей; 2 банки кофе «Голд» весом по 100 грамм каждая, по цене за 1 штуку 240 рублей, на сумму 480 рублей; 0.5 кг. фарша «Мясной» на подложке по цене 220 рублей за 1 кг., на сумму 110 рублей; 0,910 кг. «Крыло куриное» на подложке стоимостью 133 рубля; 2 пачки чая «Липтон» весом по 100 грамм по цене за 1 штуку 62 рубля, на сумму 124 рубля; 0,300 кг лещ вяленый по цене 150 рублей за 1 кг., на сумму 45 рублей; 1 банку белого крема для обуви стоимостью 42 рубля; 165 пачек сигарет «ЛД» по цене за 1 штуку 25 рублей, на сумму 4 125 рублей; 112 пачек сигарет «Союз Апполон» по цене за 1 штуку 22 рубля, на сумму 2 464 рубля; 26 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 1 штуку 22 рубля 50 копеек, на сумму 585 рублей; 1 упаковку (50 пакетов) кофе «Маска» по цене за 1 штуку 07 рублей, на сумму 350 рублей; 7 бутылок водки емкостью 0.5 литра «Бахус» по цене за 1 штуку 105 рублей, на сумму 735 рублей; 4 бутылки водки емкостью 0.5 литра «Хлебная» по цене за 1 штуку 120 рублей, на сумму 480 рублей; 1 бутылку вина емкостью 0.7 литра «Душа Кубани» стоимостью 130 рублей; 3 бутылки вина емкостью 0.75 литра «VERMOUTH» по цене за 1 штуку 710 рублей, на сумму 2 130 рублей; 1 бутылку вина емкостью 0.7 литра «Роза в бокале» стоимостью 125 рублей; 6 пачек анчоусов «Порт Артур» массой по 35 грамм по цене за 1 штуку 21 рубль, на сумму 126 рублей; 1 пачку анчоусов «Порт Артур» массой 35 грамм в раскрытом виде стоимостью 21 рубль. Общий ущерб от совершенной кражи составил _____ рублей ____ копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рамозанов В.Х., Свирко С.В., Тузов А.В. и Николаев В.Е. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Рамозанов В.Х., Свирко С.В., Тузов А.В виновными себя в совершении _______ года и _________ года тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признали полностью, заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением и заявленным гражданским иском согласны в полном объеме, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Подсудимый Николаев В.Е. виновными себя в совершении ________ года тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Рамозановым В.Х., Свирко С.В., Тузовым А.В., Николаевым В.Е. добровольно, после консультации с защитником Левусенковым В.Г., сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении каких преступлений они обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддержал ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств.

Потерпевшая Л. согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, защитника, потерпевшую государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Рамозанов В.Х., Свирко С.В., Тузов А.В. и Николаев В.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рамозанова В.Х. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду от ______ года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Рамозанова В.Х. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду от ________ года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Свирко С.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду от _______ года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Свирко С.В суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду от 17.12.2011 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Тузова А.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду от ______ года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение

Действия подсудимого Тузова А.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду от _______ года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение

Действия подсудимого Николаева В.Е. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку Рамозанов В.Х., Свирко С.В. и Тузов А.В., заранее вступив в сговор, распределив между собой роли, совместно _____ года совершили тайное хищение чужого имущества из магазина Г., расположенного в д. ______ Краснинского района Смоленской области.

________ года Рамозанов В.Х., Свирко С.В. Тузов А.В. и Николаев В.Е., заранее вступив в сговор, распределив между собой роли, совместно совершили тайное хищение чужого имущества из магазина Г., расположенного в д. _____ Краснинского района Смоленской области.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не находит суд оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15. УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категорий преступлений не менее тяжкие в отношении каждого из подсудимых по каждому эпизоду.

При назначении наказания подсудимым Рамозанову В.Х., Свирко С.В., Тузову А.В. и Николаеву В.Е. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Рамозанов В.Х. совершил умышленные преступления средней тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является «данные изъяты».

Подсудимый Свирко С.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является «данные изъяты».

Подсудимый Тузов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является «данные изъяты».

Подсудимый Николаев В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является «данные изъяты».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рамозанова В.Х. суд относит признание своей вины, наличие________________________________________________________

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Свирко С.В. суд относит признание своей вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тузова А.В. суд относит признание своей вины.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Николаева В.Е. суд относит признание своей вины, а также возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, степени тяжести преступлений, суд считает, что при назначении подсудимым наказания, предусмотренного санкцией п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты путём применения к ним наказания в виде штрафа.

Мера пресечения в виде заключения под стражу подсудимым Рамозанову В.Х., Свирко С.В. и Тузову А.В. подлежит отмене. Подсудимые освобождению из-под стражи в зале судебного заседания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Николаеву В.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности в ходе предварительного следствия возращены потерпевшему (т. 1 л.д.___); две спортивных сумки, два стеклореза, две пары матерчатых перчаток белого цвета, гвоздодер, пилка по металлу, матерчатый скотч подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный Гусинским сельпо в сумме ____ рубля ___ копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку данные исковые требования подтверждаются доказательствами по делу, подсудимые признали исковые требования в полном объеме.

Исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат взысканию с подсудимых Рамозанова В.Х., Свирко С.В., Тузова А.В. в солидарном порядке, в силу ст. 1080 ГК РФ, так как лица, совместными действиями причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамозанова В. признать виновным в совершении преступлений: предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду _______ года; предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду _____ года, по которым назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ______ года) в виде штрафа в размере 19000 (девятнадцати тысяч) рублей;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду _____ года) в виде штрафа в размере 19000 (девятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рамозанову В.Х. наказание в виде штрафа в размере 29000 (двадцати девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Рамозанову В.Х. в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из–под стражи в зале судебного заседания.

Свирко С. признать виновным в совершении преступлений: предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду ______ года; предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду _____ года, по которым назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ______ года) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 1______ года) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Свирко В.С. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Свирко С.В. в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из–под стражи в зале судебного заседания.

Тузова А. признать виновным в совершении преступлений: предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду ________ года; предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по эпизоду ________года, по которым назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ______ года) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду _____ года) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тузову А.В. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Тузову А.В. в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из–под стражи в зале судебного заседания.

Николаева В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 19000 (девятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Николаеву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Гусинского сельского потребительского общества, юридический адрес: п. Гусино Смоленской области, о взыскании _____(_________________) рублей ___ копеек удовлетворить.

Взыскать с Рамозанова В., Свирко С., Тузова А. в пользу Г., юридический адрес:___________, в счет возмещения материального ущерба _____(_____________) рубля _____ копеек солидарно.

Вещественные доказательства: две спортивных сумки, два стеклореза, две пары матерчатых перчаток белого цвета, гвоздодер, пилка по металлу, матерчатый скотч - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов