Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 24 апреля 2012 года Краснинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Баянова Н.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Андреевой Е.А., представившей удостоверение № __ от _____ года и ордер № __ от _____ года, подсудимого Барбакадзе О., при секретаре Масловой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Барбакадзе О.__________________ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ______ года избрана мера пресечения в виде залога (л.д._), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Барбакадзе О. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. В _____ года, гражданин Г. Барбакадзе О., находясь незаконно в г. Моске (РФ), заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, в период с _ часов __ минут до _ часов __ минут ________ года, следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «М», в вагоне №____, на месте №__ пересек государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта __________ и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Он же, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, в период с __ часов __ минут до __ часов __ минут ______ года следуя по железной дороге «М», в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б», в вагоне №__ на месте №__ пересек государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта ___________и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Он же, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, в период с __ часов __ минут до __ часов __ минут _________ года, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М», в вагоне №___, на месте №__ пересек государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта _________ и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Он же, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, в период с __ часов __ минут до __ часов __ минут ________ года следуя по железной дороге «М», в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б», в вагоне №__ на месте №__ пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта ___________и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Он же, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, в период с __ часов __ минут до __ часов __ минут _________ года, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М», в вагоне №__, на месте №__ пересек государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта ________и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Барбакадзе О. являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, в период с __ часов __ минут до __ часов __ минут _______ года следуя по железной дороге «М», в качестве пассажира поезда №__ сообщением «П», в вагоне №__ на месте №__ пересек государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта _________и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После этого Барбакадзе О. продолжил движение на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но примерно в __ часа __ минут ________ года, во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. В. был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Барбакадзе О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Барбакадзе О., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ______ года, ________ года, _______ года, ______ года, _______ года, ______ года признал полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Барбакадзе О. добровольно, после консультации с защитником Андреевой Е.А., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Барбакадзе О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Барбакадзе О., по эпизоду от _____ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимого Барбакадзе О., по эпизоду от ______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимого Барбакадзе О., по эпизоду от _______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимого Барбакадзе О., по эпизоду от _______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимого Барбакадзе О., по эпизоду от ________ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимого Барбакадзе О., по эпизоду от ________ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Барбакадзе О., следуя ______ года в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). _______ года следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд в Российскую Федерацию без надлежащего разрешения. __________ года следуя в качестве пассажира поезда № __ сообщением «Москва-Берлин» умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). ______ года следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд в Российскую Федерацию без надлежащего разрешения. _______ года следуя в качестве пассажира поезда № __ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). ________ года следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «П» умышлено осуществил въезд в Российскую Федерацию без надлежащего разрешения. При этом пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Г., совершены не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимому Барбакадзе О., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации _______ (л.д._). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Барбакадзе О., суд относит признание своей вины, наличие на иждивении ________. Обстоятельств, отягчающих наказание Барбакадзе О., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Барбакадзе О., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Залог в сумме _______ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ____________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.__). Вещественные доказательства: авиабилет №___________ на имя Барбакадзе О. (л.д.____), проездной документ _______ на фамилию Барбакадзе О.(л.д.__), проездной документ ______ на фамилию Барбакадзе О. (л.д._), подлежат хранению при материалах уголовного дела. Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Барбакадзе О. №______, выданный _______ года Министерством юстиции Г. (л.д.__), водительское удостоверение _______ на фамилию Барбакадзе имя О. отчество Н. (л.д.__) и миграционная карта серии _____ на имя Барбакадзе О. Н. (л.д.__), подлежат возвращению Барбакадзе О. Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барбакадзе О. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от _____г.), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от ______г.), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от ______ г.), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от ______ г.), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от _______ г.) предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от ______ г.), по которым назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ______г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ______г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Барбакадзе О. наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде залога, избранную Барбакадзе О., отменить по вступлении приговора в законную силу. Залог в сумме ______рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области - возвратить залогодателю ___________, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: авиабилет №_______на имя Барбакадзе О., проездной документ ____________ на фамилию Барбакадзе О., проездной документ _________ на фамилию Барбакадзе О. - хранить при материалах уголовного дела. Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Барбакадзе О. №______, выданный ________ года Министерством юстиции Г. (л.д.__), водительское удостоверение ________ на имя Барбакадзе О.Н. и миграционную карту серии ______ на имя Барбакадзе О.Н. - возвратить Барбакадзе О. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов