Дело № 1- 39/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 20 апреля 2012 года Краснинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Баянова Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката адвокатского кабинета Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № __ от ______ года и ордер № 11 от 20 апреля 2012 года, подсудимого Абрамишвили А., при секретаре Масловой О.П, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абрамишвили А. «данные изъяты» ранее судимого: _______ года З. районным судом г. М. по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ______ года освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ, ______ года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.__),______ года срок содержания под стражей продлен (л.д.__), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абрамишвили А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах. Абрамишвили А., являясь гражданином Г., ______года, находясь в г. Москве, принял решение о возвращении в Г. При этом, заранее зная о необходимости иметь действительный документ на право выезда из Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Г., а также надлежащее разрешение (российскую визу), полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанных документов, в период с _ часов _ минут до _ часов _ минут ______ года, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М», в вагоне №__, на месте №__, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта __________и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Он же, в ______ года, находясь в Г., принял решение о выезде из Г. в г. В. Российской Федерации. В результате чего, Абрамишвили А., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, и не имея указанного документа, в период с __ часов __ минут до __ часов __ минут ________ года, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б», в вагоне №__ на месте №__, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта __________и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, примерно в __ часов __ минут _______ года, во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. С., в ходе проверки документов он был выявлен сотрудниками Пограничной службы. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Абрамишвили А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абрамишвили А. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года, ______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Абрамишвили А. добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Абрамишвили А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Абрамишвили А., по эпизоду ______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимого Абрамишвили А., по эпизоду от ________ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Абрамишвили А., следуя _______ года в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М», умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Г. и надлежащего разрешения (российской визы). ______ года следуя в качестве пассажира поезда №_ сообщением «Б» умышленно осуществил въезд в Российскую Федерацию без надлежащего разрешения (российской визы). При этом пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Г., совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимому Абрамишвили А., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Абоамишвили А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Абрамишвили А., суд относит признание своей вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в действиях Абрамишвили А. рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору З.районного суда г. М. от ______ года за совершенное умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, имеет на территории Российской Федерации непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору З.районного суда г. М. от _______ года по ч.3 ст.30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (л.д._____), по месту отбывания наказания характеризуется ______ (л.д.__). При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Абрамишвили А. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Абрамишвили А., подлежит отмене. Вещественные доказательства: авиабилет на самолет на имя Абрамишвили А. (л.д._); купон для пассажира на самолет на имя Абрамишвили А. (л.д._); миграционная карта серии _______ на имя Абрамишвили А. (л.д._); проездной документ ________(л.д._) - подлежат хранению при материалах дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Абрамишвили А. №________, выданный _______ - подлежит возвращению Абрамишвили А. (л.д.__). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абрамишвили А. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от ______г.), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от ______г.), по которым назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от _____ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абрамишвили А. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Абрамишвили А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: авиабилет на самолет на имя Абрамишвили А.; купон для пассажира на самолет на имя Абрамишвили А.; миграционную карту серии ______ на имя Абрамишвили А.; проездной документ __________ - хранить при материалах дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Абрамишвили А. №__________, выданный __________ - возвратить Абрамишвили А. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов