11.04.2012 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-29/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 11 апреля 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Баянова Н.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии «Право» Трофимова В.Г., представившего удостоверение № __ от ______ года и ордер № ___ от ___ года, подсудимого Калмахелидзе В., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калмахелидзе В. «данные изъяты»

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, ______ года избрана мера пресечения в виде залога (л.д._),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калмахелидзе В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Калмахелидзе В., являясь гражданином ______, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с __часов __ минут до __часов __ минут ______ года, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б» в вагоне №__, на месте №__, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта ________ и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но около __ часов __ минут _______ года во время следования поезда от железнодорожной станции г.С. до железнодорожной станции г.В., был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калмахелидзе В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калмахелидзе В. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _______ года признал полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Калмахелидзе В. добровольно, после консультации с защитником Трофимовым В.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Калмахелидзе В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Калмахелидзе В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Калмахелидзе В., следуя _______ года в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином ____, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Калмахелидзе В. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации _______(л.д.__), по данным информационного центра аналитического департамента Министерства ВД Г. ______ (л.д.__), на учете у врачей нарколога и психиатра _______ (л.д.__), по месту жительства характеризуется ________ (л.д.__).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Калмахелидзе В. суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калмахелидзе В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Калмахелидзе В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Залог в сумме ______ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ___________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.__).

Вещественные доказательства: проездной билет №________ на имя Калмахелидзе (л.д._), посадочный талон на имя Калмахелидзе В.(л.д._) - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Калмахелидзе В. №_______, выданный _____ года Министерством юстиции Г., и общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Калмахелидзе В. №______, выданный ________года Министерством юстиции Г. и миграционная карта РБ на имя Калмахелидзе В. (л.д._) - подлежат возвращению Калмахелидзе В. (л.д._).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмахелидзе В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Калмахелидзе В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме _____ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю ________, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: проездной билет №________ на имя Калмахелидзе, посадочный талон на имя Калмахелидзе В. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Калмахелидзе В. №________, выданный ______ года Министерством юстиции Г., и общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Калмахелидзе В. №_______, выданный __________ года Министерством юстиции Г. и миграционную карту РБ на имя Калмахелидзе В. - возвратить Калмахелидзе В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч. Баянов