18.07.2012 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело №1-72/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 18 июля 2012 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

гособвинителя Воронина А.С.,

защитника Трофимова В.Г.,

подсудимого Хачатряна Г.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ХАЧАТРЯНА Г., …………. года рождения, уроженца …………….., гражданина Грузии, …………….. образованием, владеющего ……………., имеющего ………………., ………………, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хачатрян Г. совершил дважды незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Хачатрян Г., являясь гражданином Г., в начале марта ……… года незаконно находясь в г. Т. С. области принял решение ехать в Г.. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в авиакассе г. Т. приобрел билет на самолет сообщением «данные изъяты» вылетом ДД.ММ.ГГГГ. Также он в железнодорожной кассе г. Т. приобрел билет на поезд № …. сообщением «данные изъяты» от г. С. до г. М. отправлением ДД.ММ.ГГГГ. При этом, о порядке пересечения Государственной границы РФ и существовании визового режима между Российской Федерацией и Г., а также о необходимости получения надлежащего разрешения (визы) для выезда из Российской Федерации знал, в компетентные органы РФ для оформления российской визы не обращался, предполагая, что при пересечении границы Российской Федерации и Республики Б. документы проверять никто не будет. Осуществив посадку в поезд №…. сообщением «данные изъяты», вагон № …, место № …. выехал в г. М. («данные изъяты»), в период с 1 часа до 2 часов ДД.ММ,ГГГГ, следуя по железной дороге «данные изъяты», в районе н.п. К. К. района С. области умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Б. без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, Хачатрян Г., являясь гражданином Г., не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, следуя в обратном направлении по железной дороге «данные изъяты» в качестве пассажира поезда № … сообщением «данные изъяты», в вагоне № …, на месте № … умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района С. области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Б.. После чего, Хачатрян Г. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. С. (РФ), но около 1 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. С. в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по С. области был задержан.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Хачатрян Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие …………….

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра ……….., характеризуется ………………...

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Хачатряна Г. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документы на поезд на имя Хачатрян, электронный авиабилет на имя Хачатрян Г. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Хачатрян Г. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Хачатряну Г. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Хачатрян Г. - подлежит возвращению Хачатряну Г..

Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатряна Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Хачатряну Г. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Хачатряну Г. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме …………. рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1.

Вещественные доказательства: проездной документы на поезд на имя Хачатрян, электронный авиабилет на имя Хачатрян Г. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Хачатрян Г. по вступлении приговора в законную силу возвратить Хачатряну Г. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Хачатрян Г. - возвратить Хачатряну Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова