Дело №1-73/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Красный Смоленской области 18 июля 2012 года Краснинский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего судьи Филенковой С.В., при секретаре Масловой О.П., с участием: гособвинителя Воронина А.С., защитника Трофимова В.Г., подсудимого Шуквани Д., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Шуквани Д., …………… года рождения, уроженца ……………, гражданина ……………, ………….. образованием, ……………, имеющего ……………, владеющего ………………, «данные изъяты», ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога; в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шуквани Д. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего его личность гражданина Г. и признанного Российской Федерации в этом качестве и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также – использование заведомо подложного документа. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ гражданин Г. Шуквани Д., находясь на территории Республики Б., решил следовать в г. И. М. области для дальнейшего там проживания. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что постоянный пограничный контроль не осуществляется и документы при пересечении «данные изъяты» границы проверяться не будут, в посольство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании из Республики Б. в Российскую Федерацию без российской визы. Около 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя по автодороге «данные изъяты» на автомобиле марки «данные изъяты», г.р.з. ……….., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. Г. К. района С. области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Б.. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в г. М. (РФ), но около 13 часов 45 минут ДД,ММ.ГГГГ, на 456 км а/м дороги «данные изъяты» (….) в районе н.п. К. Г. К. района С. области в ходе проверки документов, был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по С. области, в связи с отсутствием документа удостоверяющего личность и российской визы, и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим. Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, Шуквани Д. в 2005 году в г. М. у неустановленного дознанием лица, в нарушение порядка, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2011 года № 356 «Об удостоверении беженца» приобрел документ, удостоверяющий личность лица, признанного беженцем с отметками о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации - удостоверение беженца на территории Российской Федерации серии … № ……., выданное от имени Управления по делам миграции МВД РСО - «данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ на имя Шуквани Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ года гражданин Г. Шуквани Д., находясь на территории Республики Б., решил следовать в г. И. М. области для дальнейшего там проживания. Зная о существовании визового режима между Российской Федерацией и Г., не имея действительного документа, удостоверяющего его личность гражданина Г. и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а так же надлежащего разрешения (российской визы) для въезда в Российскую Федерацию, каких-либо мер для приобретения российской визы, разрешающей въезд в Российскую Федерацию, не принял и, полагая, что на границе Российской Федерации постоянного пограничного контроля нет, осуществил посадку в транспортное средство марки «данные изъяты», г.р.з. ….. ….. … …… и выехал в направлении г. И. М. области. Около 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на 456 км а/м дороги «данные изъяты» (…) в районе н.п. К. Г. К. района С. области в процессе проверки документов Шуквани Д. предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области в качестве документа удостоверяющего его личность, как личность лица, признанного беженцем, и подтверждающего его право на возможность пребывания на территории Российской Федерации, заведомо подложный документ - «Удостоверение беженца на территории Российской Федерации» серии … № …. на имя Шуквани Д.В., выданное от имени Управления по делам миграции МВД РСО - «данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными в него своими личными данными и вклеенной в него своей фотокарточкой и с указанием места временного пребывания по адресу: «данные изъяты». При этом Шуквани Д. полностью понимал и осознавал, что предъявленный им документ является заведомо подложным. При проверке документов Шуквани Д. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием российской визы и доставлен в подразделение Пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области. В соответствии с указанием ФМС России № мс-1/12-15305 от 19.09.2006 года бланки удостоверения беженца 500 штук (№№ 009001-009500) считать не действительными. В соответствии с ответом из Управления ФМС России по РСО - «данные изъяты» № 1/8/680 от 20.03.2012 г. на имя Шуквани Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. удостоверение беженца на территории РФ Управлением ФМС России по РСО - «данные изъяты» не выдавалось. Согласно заключения эксперта № 9/702 от 04.05.2012 г. бланк документа удостоверение беженца … № …..на имя Шуквани Д. В., выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением по делам миграции МВД Республики «данные изъяты» изготовлен с помощью цветного струйного устройства и не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов. Подсудимый Шуквани Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также - по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по дороге в автомобиле и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ. Подсудимый, используя документ – «Удостоверение беженца на территории Российской Федерации» серии … № ……. на имя Шуквани Д. В., выданное от имени Управления по делам миграции МВД РСО - «данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ с его личными данными и фотокарточкой, заведомо знал, что данный документ подложный, однако умышленно предъявил его в качестве документа, удостоверяющего его личность и регистрацию в Российской Федерации, и предоставляющего право на законное пребывание на территории Российской Федерации. Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие ……………. Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра …………….., характеризуется …………….. Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Шуквани Д. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: «Удостоверение беженца на территории Российской Федерации» серии … № ………на имя Шуквани Д. В. – подлежит хранению при материалах уголовного дела. Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шуквани Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Шуквани Д. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Шуквани Д. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу. Денежный залог в сумме ……….. рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1. Вещественные доказательства: «Удостоверение беженца на территории Российской Федерации» серии … № ……… на имя Шуквани Д. В. – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья С.В.Филенкова