18.07.2012 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело №1- 74/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 18 июля 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

гособвинителя Воронина А.С.,

адвоката Ароновой Н.А.,

подсудимой Мехтиевой Т.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мехтиевой Т., …………. года рождения, уроженки …………., гражданки ………….., …………… образованием, ……………., имеющей ……………, …………, «данные изъяты», ранее не судимой;

находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мехтиева Т. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Мехтиева Т., являясь гражданкой Г., находясь в Г., решила поехать в г.М. (…) транзитом через Республику Б.. Для этого используя авиатранспорт сообщением «данные изъяты» прибыла ДД.ММ.ГГГГ в Республику Б.. Зная о необходимости иметь надлежащее разрешение, полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации (российскую визу) на право въезда в Российскую Федерацию, но не имея указанного документа, дд.мм.гггг с 9 часов до 10 часов, следуя по автомобильной дороге «данные изъяты» (…) в качестве пассажира автомобиля марки «данные изъяты» г.р.з. «данные изъяты» под управлением гражданина РФ ФИО1, умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Б. в районе н.п.К. Г. К. района С. области и въехала в Российскую Федерацию. После чего продолжала двигаться на указанном транспорте, но около 10 часов 5 минут дд.мм.гггг была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками ДПС и передана в Пограничное управление для разбирательства.

Таким образом, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Подсудимая Мехтиева Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке Г. для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя в качестве пассажира автомобиля и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществила въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Б.

Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие……………..

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра ……………….

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Мехтиевой Т. могут быть достигнуты путём назначения ей наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Мехтиева Т. подлежит хранению при уголовном деле; миграционная карта на имя Мехтиева Т.Е. подлежит возвращению Мехтиевой Т. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при уголовном деле.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Г. на имя Мехтиева Т. подлежит возвращению Мехтиевой Т..

Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог подлежит возвращению залогодателю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мехтиеву Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мехтиевой Т. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу, залог – возвратить залогодателю.

Денежный залог в сумме ………. рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.

Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Мехтиева Т. хранить при уголовном деле; миграционную карту на имя Мехтиева Т.Е. возвратить Мехтиевой Т. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при уголовном деле.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Г. на имя Мехтиева Т. возвратить Мехтиевой Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова