03.12.2010- Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-201/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 3 декабря 2010 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Якимченко Е.Г.

адвоката Прудникова И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Анищенкова Н.А., ранее судимого:

Краснинским районным судом Смоленской области 25.03.2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

Смоленским районным судом 18.05.04 года по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.03.2004 года, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобождён 11.11.2005 года условно-досрочно на срок 1 год 2 мес.22 дня;

Краснинским районным судом Смоленской области 21.02.2006 года по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.05.2004 года, окончательно назначен срок наказания в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобождён по отбытии наказания.

находящегося под стражей с 12 октября 2010 года, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 10 октября 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Анищенков Н.А. 9 октября 2010 года около 4 часов с целью совершения кражи денег пришёл к дому С., расположенному в д………… Краснинского района Смоленской области, реализуя свой преступный умысел, просунул руку в незастеклённое полностью окно веранды дома, открыл изнутри дверную задвижку на входной двери дома, незаконно проник в дом, с полки шкафа на кухне совершил тайное хищение кошелька стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, принадлежащих С., причинив ей ущерб на общую сумму 900 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, указал, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, что отразила в заявлении.

Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище нашёл своё подтверждение в суде, так как Анищенков Н.А. незаконно, без разрешения, проник в дом потерпевшей, откуда совершил кражу чужого имущества.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет право на чужое имущество, однако, незаконно, тайно завладел имуществом потерпевшей и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления, относящегося к категории тяжких, имел две не погашенные и не снятые судимости за совершение тяжких преступлений, за которые осуждался к реальному лишению свободы, следовательно, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.

Анищенков Н.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на наркологическом и психиатрическом учёте ……….., характеризуется ……………..

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Анищенкова Н.А. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ - колонию особого режима, поскольку в действиях Анищенкова Н.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также нормы ч.7 ст.316 УПК РФ.

Срок отбытия наказания, судом исчисляется со дня постановления приговора с зачетом времени нахождения Анищенкова Н.А. под стражей и задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анищенкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также ходатайствовать об участии в судебном заседании выбранного им адвоката либо назначенного судом.

Судья Филенкова С.В.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.