15.12.2010 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-209/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 15 декабря 2010 года.

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С.

адвоката адвокатской консультации №14 МРКА г.Смоленск Елиференко В.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 4093 от 15 декабря 2010 года

подсудимого Матиашвили А.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Матиашвили А.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …. года/; ….. года задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ, ….. года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матиашвили А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по четырем эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Матиашвили А., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года около … часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М» в вагоне № …. на месте …., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Затем, используя авиационный транспорт сообщением «М», …. года убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, в начале …. года, находясь в Грузии, принял решение о следовании в г.Москву с целью трудоустройства. В результате чего, Матиашвили А., будучи гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около … часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «Б», в вагоне №… на месте. . пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, он прибыл в г.Москву, где находился до ….. года.

Он же, в конце ….. года, находясь в г.Москве решил следовать в Грузию, к постоянному месту жительства. При этом, Матиашвили А., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около. . часов … минуты, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «М» в вагоне №. . на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Где, используя авиационный транспорт сообщением «М», …. года убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, в …. года, находясь в Грузии, принял решение о следовании в г.Москву с целью трудоустройства. В результате чего, Матиашвили А., будучи гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около … часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «Б», в вагоне № … на месте …, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Затем, Матиашвили А. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы. Однако … года около … часов … минут, во время движения поезда от железнодорожной станции Смоленск до железнодорожной станции Вязьма, он был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, снят с поезда и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Матиашвили А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Матиашвили А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил 4 преступления, предусмотренные ст.315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Матиашвили А., по каждому из четырех эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимому ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матиашвили А. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Матиашвили А. совершил 4 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации он не привлекался.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Матиашвили А. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №…..; проездной документ ….. на имя Матиашвили; миграционная карта на имя Матиашвили серии ….., подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Матиашвили А. №…., выданный …. года Министерством юстиции Грузии, подлежит возвращению Матиашвили А.

Залог в сумме …. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № …. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № …., подлежит возвращению залогодателю П.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Матиашвили А. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Елиференко В.А. на предварительном следствии и за участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матиашвили А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …. года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Матиашвили А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 35 000 /тридцать пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Матиашвили А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №….; проездной документ …. на имя Матиашвили; миграционную карту на имя Матиашвили серии …… - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Матиашвили А. №…, выданный …. года Министерством юстиции Грузии - возвратить Матиашвили А.

Залог в сумме ….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № …. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № ….. - возвратить залогодателю П., по вступлении приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Матиашвили А. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области