Дело № 1-199/2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 22 декабря 2010 года
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника - адвоката Кузнеченко О.И., представившей удостоверение № 442 и ордер № 3151 от 22.12.2010 года, подсудимого Касрадзе М., при секретаре Романенковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Касрадзе М. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, 20 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.___-),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Касрадзе М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Касрадзе М., являясь гражданином Грузии, _____ года прибыл из Грузии в г. Москву, где с указанного времени проживал. В _____ года решил следовать в Грузию с целью посещения родственников и устройства на работу. Зная, что для выезда из Российской Федерации необходимо иметь надлежащее разрешение (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ______ года около ____ часов ___ минут, следуя в качестве пассажира поезда № __ сообщением «М», в вагоне № ___ на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта______________ и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, в тот же день, используя авиатранспорт по маршруту «Минск-Тбилиси» убыл из Республики Беларусь в Грузию.
Он же, находясь в Грузии, в целях трудоустройства и дальнейшего проживания в г. Москве, принял решение следовать в Российскую Федерацию без оформления въездной российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут. ________ года, используя авиационный транспорт сообщением «Тбилиси–Минск» прибыл в г. Минск, где приобрел билет на поезд №____ сообщением «Б», и осуществил посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Москву. Таким образом, Касрадзе М, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ______ года около ___ часов ___ минут, следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «Б», в вагоне №___ на месте ____, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта ____________ и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но около ___ часов ___ минут ________ года, во время стоянки поезда на железнодорожной станции «В», был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Касрадзе М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Касрадзе М., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _______ года и ______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Касрадзе М. добровольно, после консультации с защитником Кузнеченко О.И., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Касрадзе М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Касрадзе М. по эпизоду от _____года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого Касрадзе М. по эпизоду от _____ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Так как Касрадзе М. ________ года следуя в качестве пассажира поезда № _____ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из территории Российской Федерации без надлежащего разрешения. ___________ года следуя в качестве пассажира поезда №___сообщением «Б» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания подсудимому Касрадзе М. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.___). Из приобщенных в судебном заседании к материалам дела документов установлено: согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии не судим; по месту жительства в РФ характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Касрадзе М. суд относит признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Касрадзе М., по делу не установлено.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Касрадзе М. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: миграционная карта серии РБ № _____ на имя Касрадзе М; проездной документ ЦФ______ на поезд №____ сообщением «Б» на имя Касрадзе М. - подлежат хранению при материалах уголовного дела (л.д._____).
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Касрадзе М. №_____, выданный ______года Министерством внутренних дел Грузии, подлежит возвращению Касрадзе М.
Залог в сумме _____ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ___________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.).
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касрадзе М. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________г.),
предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______ г.) по которым назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Касрадзе М. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Касрадзе М., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме ______ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю ____________ по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: миграционную карту серии РБ № ______ на имя Касрадзе М; проездной документ ЦФ _______ на поезд №____ сообщением «Б» на имя Касрадзе М. - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Касрадзе М. №____, выданный _____года Министерством внутренних дел Грузии - возвратить Касрадзе М.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Ч.Баянов