Дело № 1-216/2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 20 декабря 2010 года
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Якимченко Е.Г. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника - адвоката Елиференко В.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 4106 от 20.12.2010 года, подсудимого Ахалаиа Т., при секретаре Романенковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахалаиа Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 19 октября 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.___),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ахалаиа Т. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
______ года около _____ часов ___ минут Ахалаиа Т., являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда №___ сообщением «В», в вагоне №___ на месте ____, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта ____________ и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но около ___ часов ___ минут ______ года, во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. С, в ходе проверки документов, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан ими, связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы).
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахалаиа Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахалаиа Т., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ахалаиа Т. добровольно, после консультации с защитником Елиференко В.А., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ахалаиа Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ахалаиа Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как Ахалаиа Т. _______ года следуя в поезде № ____ сообщением «В» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы).
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания подсудимому Ахалаиа Т. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.____). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Ахалаиа Т. не имеет судимости (л.д.____), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.62).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ахалаиа Т. суд относит признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахалаиа Т., судом не установлено.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Ахалаиа Т., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: миграционная карта серии РБ №_____ на имя Ахалаиа Т.; проездной документ АШ _______ на имя Ахалая - подлежат хранению при материалах уголовного дела (л.д.____).
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Ахалаиа Т. №_____ выданный _____ года Министерством юстиции, подлежит возвращению Ахалаиа Т.
Залог в сумме ______ /_____/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ____________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.___).
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахалаиа Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцати пяти тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Ахалаиа Т., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме _____ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области №_______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю _________, по вступлении приговора в законную силу
Вещественные доказательства: миграционную карту серии РБ №_______ на имя Ахалаиа Т.; проездной документ АШ _______ на имя Ахалая - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Ахалаиа Т. №______ выданный _______ года Министерством юстиции, возвратить Ахалаиа Т.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Ч.Баянов