Дело № 1-215/2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 20 декабря 2010 года
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника – адвоката Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 от 24.10.2006 года и ордер № 1088 от 20.12.2010 года, подсудимого Джалагония М., при секретаре Романенковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Джалагония М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, 07 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.___),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Д. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Джалагония М., являясь гражданином Грузии, находясь в Российской Федерации г. Москве, не имея надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации решил следовать в Грузию транзитом через Республику Беларусь. Для этого приобрел себе билет на поезд № __ сообщением «М» и _____ года осуществил посадку в указанный поезд. В результате чего, Джалагония М., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имя указанного документа, _______ года около ___ часов ___ минут, следуя в качестве пассажира поезда № __ сообщением «М» в вагоне №___, месте №___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» без указанного документа в районе населенного пункта _______ и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, используя авиационный транспорт сообщением «Минск-Тбилиси» убыл из Республики Беларусь в Грузию.
Он же, находясь в Грузии, в целях дальнейшего проживания в г. Москве (РФ) решил следовать в Российскую Федерацию через Республику Беларусь без российской визы. Для этого _____ года используя авиатранспорт сообщением «Тбилиси-Минск» прибыл г. Минск, в тот же день приобрел себе билет на маршрутный автобус сообщением «М». В результате чего Джалагония М., являясь гражданином Грузии, заранее зная, о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около ___ часов ___ минут ___________ года следуя в качестве пассажира маршрутного автобуса сообщением «М», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автодороге сообщением «М» в районе населенного пункта ________ и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего Джалагония М. находился на территории Российской Федерации до _______ года.
Он же, находясь в Российской Федерации в г. Санкт-Петербург, являясь гражданином Грузии, решил следовать в Грузию транзитом через Республику Беларусь, при этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, _____ года около _____ часов ____ минут, следуя в качестве пассажира поезда № ___М сообщением «С» в вагоне ____, на месте ____, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, без указанного документа в районе населенного пункта __________ и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, ______ года, используя авиационный транспорт сообщением «Минск-Тбилиси» Джалагония М. убыл в Грузию.
Он же, находясь в Грузии, в целях дальнейшего проживания в г. Москве (РФ) решил следовать в Российскую Федерацию через Республику Беларусь без российской визы. Для этого____ года используя авиатранспорт сообщением «Тбилиси-Минск» прибыл г. Минск. Являясь гражданином Грузии, заранее зная, о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ________ года около ____ часов 25 минут, следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М» в вагоне №__, место №___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге сообщением «М» в районе населенного пункта __________ и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего Джалагония М. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но около __ часа ___ минут __________ года, во время следования поезда от железнодорожной станции «С» до железнодорожной станции «В» был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Джалагония М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Джалагония М., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _______ года, ____ года, ______ года и ______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Джалагония М. добровольно, после консультации с защитником Андреевой Е.А., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Джалагония М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Джалагония М. по эпизоду от ______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого Джалагония М. по эпизоду от _____ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого Джалагония М. по эпизоду от _____ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого Джалагония М. по эпизоду от ______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Так как Джалагония М. _______ года следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения. ______ года следуя в качестве пассажира маршрутного автобуса сообщением «М» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения. ________ года следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «С» умышлено осуществил выезд из Российской Федерацию без надлежащего разрешения. ______ года следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания подсудимому Джалагония М. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.____), по месту пребывания, а также по месту работы характеризуется положительно (л.д._____), характеристика с места жительства в Грузии в отношении Джалагония М. положительная (______).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Джалагония М. суд относит признание своей вины, наличие на иждивении престарелой матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Джалагония М., по делу не установлено.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Джалагония М., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: проездной документ ЯЩ ____ на поезд №_____ БА, на имя Джалагония М. (л.д.__) – хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джалагония М. № _____, выданный ______ года Министерством юстиции в Зугдиди, разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации на имя Джалагония М серии 01 №_____, выданное ______ года УФМС России по Вологодской области подлежит возвращению Джалагония М. (л.д.____).
Залог в сумме _____ /___________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.____).
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джалагония М. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) по которым назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______ г.) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______ г.) в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джалагония М. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Джалагония М., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме ______/_________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу
Вещественные доказательства: проездной документ ЯЩ _____ на поезд №____ БА, на имя Джалагония М. - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джалагония М, № _____, выданный _________ года Министерством юстиции в Зугдиди, разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации на имя Джалагония М., серии 01 №______, выданное ________ года УФМС России по Вологодской области - возвратить Джалагония М.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Ч.Баянов