Дело №1-8/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный Смоленской области 11.01.2011г.
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской
области Агаркова В.Е.,
защитника Ароновой Н.А., представившей удостоверение № __, выданное
Управлением Минюста РФ по Смоленской области от 08.01.2004 г. и ордер
№__ от 11.01.2011 г.,
подсудимой Черкезиа П.,
переводчика Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства уголовное дело по обвинению
Черкезиа П.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, находящейся под залогом,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Черкезиа П. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Черкезиа П., являясь гражданкой Грузии, заранее зная о
необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в
Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации, не имея
указанного документа, __ 2010 г. около 20 часов 59 минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.-И.» в вагоне №08к на "месте 038, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. Около 21 часа 47 минут __2010г. во время стоянки поезда на железнодорожной станции «С.», была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками П., задержана ими и доставлена в расположение П.
В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами — бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 05.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной
власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая добровольно заявила о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Черкезиа П. без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черкезиа П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Черкезиа П. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы необходимой ей как гражданке Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимая пересекла Государственную границу Российской Федерации.
Преступление, совершенное подсудимой, является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При этом, пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимой усматривается, что она дала признательные показания, осознала свою вину, искренне раскаялась в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление, критически оценивает свое поведение.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признаёт: признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст.
Суд отмечает, что подсудимая ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному делу не установлено.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимой наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении нее могут быть достигнуты путем применения к ней штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимой, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Черкезиа П. №__ подлежит возвращению Черкезиа П.; вещественное доказательство - проездной документ №__ на поезд №064 ба сообщением «М.-И.»,- подлежит хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкезиа П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Залог в сумме 120 (сто двадцать) тысяч рублей 00 копеек, внесенный на лицевой счет П. В.,, по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю — В.
Хранящийся при материалах дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Черкезиа П. №__, - возвратить Черкезиа П.; вещественное доказательство- проездной документ №__ на поезд №064 ба сообщением «М.-И.», - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья (подпись) О.В. Моисеева