20.12.2010 -приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №I-203/2010


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный Смоленской области 20.12.2010

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Краснинского района

Агаркова В.Е.,

адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов «Право» Павлова B.C.,

представившего удостоверение №__ и ордер №_ от 29.10.2010 года,

подсудимого Есояна А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Есояна А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 29 сентября 2010 г. по 01 октября 2010 года, находящегося под залогом,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Есоян А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Есоян. А., в сентябре 2010 г., находясь в Е., в целях встречи со своим родственником, проживающим в г. М, принял решение о следовании в Российскую Федерацию. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, и надеясь, что при пересечении Российско-белорусской границы наличие визы у него никто проверять не будет, в посольство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании в Российскую Федерацию из

Е., транзитом через Республику Беларусь, без российской визы. ___ 2010 г.,

используя авиационный транспорт сообщением Е.-М., Есоян. А. прибыл в г. М. (Беларусь). В тот же день он приобрел билет на автобус сообщением «М.» и выехал в РФ. В пути следования при подъезде к Белорусско-Российской границе, с целью уклонения от возможной проверки документов, он принял решение о пересечении Белорусско-Российской границы в пешем порядке и

вышел из автобуса. Около 11 часов 00 минут __ 2010 г. он, являясь

гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, следуя в пешем порядке по автодороге «М.» в районе населенного пункта К. пересек Государственную границу Российской Федерации и направился через Отдел таможенного

оформления и таможенного контроля №_ по автодороге «М.» в сторону г.

М. После чего, около 12 часов 00 минут 2010 г. на 432 км автодороги

«М.» был задержан в связи с отсутствием у него надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию (российской визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и передан сотрудникам Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа

1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Есоян А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Есояна А. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Есоян А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Есояна А. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, поскольку он, являясь гражданином Грузии, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации - визы, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.322

УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление, критически оценивает свое поведение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Есояна А., суд признаёт: признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Суд отмечает, что подсудимый Есоян А. ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не

привлекался (л.д.54), согласно справке о судимости от _ 2010 г.

подсудимый по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии не осужден и не находится в розыске (л.д. 67), на учете в наркологическом центре и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.68,69), по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Есояна А. могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть третья статьи 46 УК РФ).

В ходе предварительного следствия за подсудимого Есояна А. на

лицевой счет П. в качестве залога внесено___ рублей в обеспечение его явки

(л.д. 51).

Залог в сумме ___ руб., внесенный Ч. на лицевой счет П., по

вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, - Ч.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Есояна А., выданный министерством

юстиции Ахалкалаки___ 2006г., и миграционная карта на имя Есояна А., -

подлежат возвращению Есояну А.; купон пассажира на имя Есоян А. следующего рейсом «Е.-М.» подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Есояна А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Есояну А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме___ руб., внесенный Ч. на лицевой счет П.,- возвратить

залогодателю Ч. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Есояна А., выданный министерством

юстиции Ахалкалаки__ 2006г., и миграционную карту на имя Есояна А., -

возвратить Есояну А..

Вещественные доказательства: купон пассажира на имя Есоян А. следующего рейсом «Е.-М.», - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) О.В. Моисеева