29.12.2010 -приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-217/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный Смоленской области 29.12.2010

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Якимченко Е.Г.,

защитника Левусенкова В.Г, представившего удостоверение № __ и ордер №__ от 29.12.2010г., подсудимого Хубуа Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хубуа Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хубуа Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хубуа Н., являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения ( российской визы), на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут __ 2010 г., следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.», в вагоне №__, на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Хубуа Н. продолжил двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но около 00 часов 50 минут __2010 г. во время следования поезда от железнодорожной станции г. С. до железнодорожной станции г. В., был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками П.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного выше закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Хубуа Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Хубуа Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хубуа Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Хубуа Н. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку он, являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию - визы, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации, и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление, критически оценивает свое поведение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт: признание подсудимым вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд отмечает, что подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.61).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Хубуа Н. могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Хубуа Н. №__ и миграционная карта №__ на имя Хубуа Н., - подлежат возвращению Хубуа Н.; проездной документ __ на имя Хубуа Н.В.,- подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хубуа Нукри признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Хубуа Нукри, отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Хубуа Н. №__ и миграционную карту №__ на имя Хубуа Н., - возвратить Хубуа Н.

Вещественные доказательства: проездной документ __ на имя Хубуа Н.В., - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) О.В. Моисеева