17.01.2011-приговор ч. 1 ст. 322 (4эпизода), ч. 3 ст. 327 УК РФ



№1-7/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный Смоленской области 11.01.2011

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,

защитника Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № __ и ордер №__ от 11.01.2011 года,

подсудимой Хачатурян К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хачатурян К.,

в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанной в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 17.10.2010г. 16 часов 00 мин., 19.10.2010 г. срок задержания продлен на 24 часа, т.е. до 20.10.2010 года, мера пресечения в виде залога избрана 19.10.2010г.,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хачатурян К. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по пяти эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Хачатурян К., являясь гражданкой Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, __ 2009 г. около 23 часов 25 минут следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда __сообщением «М.» в вагоне 006 на месте 045 пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта К. и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Она же, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, __ 2009 года около 04 часов 13 минут следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда __ сообщением «М.» пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта К. и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Она же, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда __ сообщением «М.» в вагоне 002 на месте 047 пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта К. __ 2010 года около 01 часа 43 минут и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Она же, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федераций (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда __ сообщением «Москва-Варшава» в вагоне 005 на месте 051 пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта К. __ 2010г. около 03 часов 17 минут и выехала из Российской Федерации в Республики Беларусь.

Она же, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда __сообщением «М.» в вагоне 006 на месте 005 пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта К. __ 2010 года около 23 часов 30 минут и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжала двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов около 00 часов 10 минут __ 2010 г., во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г. С., была выявлена сотрудниками П., задержана ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы), снята с поезда и доставлена в П. для разбирательства.

В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 05.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая добровольно заявила о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении пяти преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Хачатурян К. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Хачатурян К. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 5 эпизодам.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из 5 эпизодов подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы необходимой ей как гражданке Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимая пересекала Государственную границу Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимой, являются умышленными и оконченными, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является иностранной гражданкой, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимой усматривается, что она дала признательные показания, осознала свою вину, искренне раскаялась в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенные преступления, критически оценивает свое поведение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хачатурян К., суд признаёт: полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Суд отмечает, что подсудимая ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, по данным МВД Грузии на территории Грузии не судима и не находится в розыске.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимой наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Хачатурян К. могут быть достигнуты путем применения к ней штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимой, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей 00 копеек, внесенный Х. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, –Х.

Общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Хачатурян К. №__, миграционная карта серии РБ №__ на имя Хачатурян К., - подлежат возвращению Хачатурян К.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» __ на имя Хачатурян К., проездной документ __ на имя Хачатурян, - подлежат хранению при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатурян Карине признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __.05.2010г.),

предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __08.2010г.),

предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __.10.2010г.),

назначить ей наказание по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду 08.03.2009г.) в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __.07.2009г.) в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __.05.2010г.) в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __.08.2010г.) в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч руб.

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __.10.2010г.) в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч руб.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хачатурян К. наказание в виде штрафа в размере 40 (сорок) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Хачатурян К., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей 00 копеек, внесенный Х. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю, – Х.

Общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Хачатурян Карине №__, миграционную карту серии РБ №__ на имя Хачатурян К.,- возвратить Хачатурян К.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» __ на имя Хачатурян К., проездной документ __ на имя Хачатурян, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) О.В. Моисеева