Дело №1-219/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 28 декабря 2010 года
Смоленской области
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
гособвинителя Чукляевой К.С.
защитника Левусенкова В.Г.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
ЦИНЦАДЗЕ Н., находящегося под мерой пресечения в виде заключения под стражей с 13 ноября 2010 года, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 11 ноября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цинцадзе Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Цинцадзе Н., являясь гражданином И., не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации, надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с 13 часов до 14 часов 10 ноября 2010 года, следуя по железной дороге Минск-………в качестве пассажира поезда №…… сообщением «Брест-Москва» в вагоне № ….. на месте ….., умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе ………….Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Далее следовал на указанном транспорте в сторону г.Москвы (РФ), но около 14 часов 10 минут 10 ноября 2010 года во время стоянки поезда на железнодорожной станции г.Смоленск в ходе проверки документов сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, было установлено отсутствие у него предусмотренных Российским законодательством документов на право въезда в Российскую Федерацию, и он был задержан. Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Цинцадзе Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину И. для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра …………….
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Цинцадзе Н. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Тинтсадзе – подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Цинцадзе Н. Ю. – подлежит возвращению Цинцадзе Н. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Цинцадзе Н. - подлежит возвращению Цинцадзе Н.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цинцадзе Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Цинцадзе Н. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Тинтсадзе – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Цинцадзе Н. Ю. – возвратить Цинцадзе Н. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Цинцадзе Н. - возвратить Цинцадзе Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.