П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный Смоленской области 17.01.2011
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
защитника Прудникова И.В., представившего удостоверение № __ и ордер № __,
подсудимого Асланяна Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Асланяна Л.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 13 часов 10 минут 23.09.2010 года до 12 часов 30минут 24.09.2010 года, находящегося под залогом с 24.09.2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Асланян Л. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по четырем эпизодам.
Он же совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В марте 2009г. Асланян Л., являясь гражданином Грузии, незаконно находясь в Российской Федерации в г. М., и не имея надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации решил следовать в Грузию транзитом через Республику Беларусь. Для этого он приобрел билет на поезд №__ «М.-В.» в вагон №__ на место №__ и около 21 часа 09 минут __ 2009г., осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, выехал в г. М.. В результате чего, Асланян Л., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2009г. около 03 часов 15 минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ «М.-В.» в вагоне №016 на месте 031, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.
Он же, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 13 часов 27 минут __ 2009г., следуя в качестве пассажира поезда №132 сообщением «Б.-М.», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе населенного пункта К.
Он же, являясь гражданином Грузии, в __ 2010 г. незаконно находясь в Российской Федерации в г. М. и не имея надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации решил следовать в Грузию транзитом через Республику Беларусь. Для этого он приобрел билет на поезд №__ сообщением «М.» в вагон №003 на место №040 и __ 2010 г., осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, выехал в г. М. В результате чего, Асланян Л., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2010 г. около 17 часов 05 минут, следуя в качестве пассажира поезда №025 сообщением «М.», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К.
Он же, являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 13 часов 27 минут __ 2010 г., следуя в качестве пассажира поезда №132 сообщением «Б.-М.» в вагоне №006 место 006 пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но около 16 часов 25 минут __ 2010 г. во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. В., в ходе проверки документов сотрудниками У., был задержан в связи с отсутствием действительных документов (визы РФ), снят с поезда и в последующем передан сотрудникам П.
Он же, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б.-М.» в вагоне 006 на месте 006, не имея надлежащего разрешения на право въезда в российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. около 13 часов 27 минут __ 2010 г. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, во время стоянки указанного транспорта на железнодорожной станции г. В., в ходе проверки документов около 16 часов 25 минут __ 2010 г. предъявил сотрудникам У., как документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и предоставляющий право въезда на территорию Российской Федерации, заведомо подложный документ – временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации на имя Асланяна Л., № Г-41, выданное О. В результате проверки документов гражданин Грузии Асланян Л. был задержан сотрудниками У., снят с поезда и передан сотрудникам П.
Согласно заключению эксперта №2447 от __ 2010 г. во временном удостоверении личности гражданина Российской Федерации на имя Асланян Л. № __, оттиски печати от имени Федеральной миграционной службы России №__ и оттиск штампа нанесены не печатью и не штампом, полученными в качестве образцов из Управления Федеральной миграционной службы России по К., а другими печатными формами. Бланк временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации на имя Асланян Л. № __, представленный на исследование, не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов бланку, полученному в качестве образца.
Согласно ответов №6451 от __2010 г. и №6231 от __10 г., полученных из Отдела Управления Федеральной миграционной службы России по К., установлено, что гражданин Грузии Асланян Л., __ г.р., в Управление Федеральной миграционной службы России по К. с заявлением о разрешении ему временного проживания не обращался и временным удостоверением личности гражданина Российской Федерации за №__ на имя Асланян Л. не документировался.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый Асланян Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении пяти преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Асланяна Л. без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Асланяна Л. по ч.1 ст.322 УК РФ по 4 эпизодам как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Асланяна Л. по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из четырех эпизодов подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимый пересекал Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Подложным является удостоверение или иной официальный документ, если в нем любая часть содержания или формы не соответствует действительности, то есть установленному законом порядку его изготовления и оформления, в результате подделки либо в результате использования подлинного документа, но принадлежащего другому лицу.
Подсудимый совершил действия, связанные с предъявлением соответствующему должностному лицу подложного документа.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК, считается оконченным в момент использования заведомо подложного документа в независимости от того, получил ли виновный желаемые права либо освободился от обязанностей.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, характеризуется виной только в форме прямого умысла. Подсудимый осознавал, что использует заведомо подложный документ и стремился при этом приобрести определенные права или освободиться от конкретных обязанностей, и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление, критически оценивает свое поведение.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признаёт: полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Суд отмечает, что подсудимый Асланян Л. ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.57), по данным Управления анализа и информационного обеспечения МВД Грузии Асланян Л. не имеет судимости и не состоит в розыске (л.д.66), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Суд отмечает, что подсудимый трудоспособен.
При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия за подсудимого Асланяна Л. на лицевой счет П. в качестве залога внесено 100000 рублей в обеспечение его явки (л.д. 53).
Залог в сумме 100000 руб., внесенный Г., на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – Г.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Асланяна Л., выданный Министерством юстиции Исани __2006г., миграционная карта на имя Асланяна Л., - подлежат возвращению Асланяну Л.; вещественные доказательства: проездной документ __ на имя Асланян, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации на имя Асланян Л. №__, свидетельство №__ о регистрации по месту пребывания на имя Асланяна Л., - подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асланяна Левана признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __.07.2010г.),
предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __.09.2010г.),
предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Асланяну Л. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.
Залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, внесенный Г. на лицевой счет П., по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, –Г.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Асланяна Л. __, выданный Министерством юстиции Исани __2006г., миграционную карту на имя Асланяна Л., - возвратить Асланяну Л.
Вещественные доказательства: проездной документ __ на имя Асланян, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации на имя Асланян Л. №__, свидетельство №__ о регистрации по месту пребывания на имя Асланяна Л., - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья О.В. Моисеева