Дело № 1-13/2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 21 января 2011 года
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Воронина А.С. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 от 24.10.2006 и ордер № 55 от 21.01.2011 года, подсудимого Бежуашвили М., при секретаре Романенковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бежуашвили М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 29 ноября 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.) 24 декабря 2010 года срок содержания под стражей продлен до 25 января 2011 года (л.д.)
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бежуашвили М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
______года в период с ___ часов ___ минут до ___ часа ___ минут Бежуашвили М., являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №____ сообщением «М», в вагоне №__, на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта ________и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Ижевск, но в ходе проверки документов, около __ часа ___ минут _____ года, во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. _____, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан ими, связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы).
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бежуашвили М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бежуашвили М., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бежуашвили М. добровольно, после консультации с защитником Андреевой Е.А., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бежуашвили М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бежуашвили М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как Бежуашвили М. ______ года следуя в поезде № ___ сообщением «М» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы).
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания подсудимому Бежуашвили М. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Бежуашвили М. не имеет судимости (л.д.), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.)
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бежуашвили М. суд относит признание своей вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бежуашвили М., судом не установлено.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Бежуашвили М., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Бежуашвили М., подлежит отмене.
Вещественные доказательства: миграционная карта серии 4608 №_____ на имя Бежуашвили М.; проездной документ АЩ ______ на имя Бежуашвили - подлежат хранению при материалах уголовного дела (л.д.1).
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Бежуашвили М. №____ выданный _____года Министерством юстиции, подлежит возвращению Бежуашвили М..
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бежуашвили М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцати пяти тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Бежуашвили М., отменить до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: миграционную карту серии 4608 №_____ на имя Бежуашвили М,; проездной документ АЩ ______ на имя Бежуашвили - хранить при материалах уголовного дела
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Бежуашвили М. №____ выданный ______года Министерством юстиции - возвратить Бежуашвили М.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Ч.Баянов