Дело № 1-14/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 20 января 2011 года.
Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.
адвоката адвокатской консультации №14 МРКА г.Смоленск Ароновой Н.А., представившей удостоверение № 285 и ордер № 4146 от 20 января 2011 года
подсудимого Багратиони З.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Багратиони З.
обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ / по эпизоду от …. года/; …. года задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ, ….. года избрана мера пресечения в виде залога
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Багратиони З. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по трем эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Багратиони З., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года около. . часов. .минут, следуя в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Москва-Минск» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Затем, используя авиационный транспорт сообщением «Т», ….. года убыл из Республики Беларусь в Грузию.
Он же, в …. года принял решение о следовании с супругой в Объединенные Арабские Эмираты в целях покупки оборудования для стоматологической клиники. При этом, являясь гражданином Грузии, он заранее знал о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Однако, не имея указанного документа, …. года около. . часов. . минут, проследовав в качестве пассажира поезда № … сообщением «М», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Москва-Минск» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области, где выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, используя авиационный транспорт, авиарейсом по маршруту А., …. года убыл из Республики Беларусь в Объединенные Арабские Эмираты.
Он же, находясь в Объединенных Арабских Эмиратах, принял решение о следовании в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы. В результате чего, Багратиони З., будучи гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около. . часов. . минут …. года, следуя по железной дороге М. в качестве пассажира поезда №… сообщением «М» в вагоне №.. на месте. . пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Затем Багратиони З., продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но около. . часа. . минут ….. года в пути следования от железнодорожной станции Смоленск до железнодорожной станции Вязьма, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимый Багратиони З. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Багратиони З. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый совершил 3 преступления, предусмотренные ст.315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Багратиони З., по каждому из трех эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет российской визы, необходимой ему как гражданину Грузии для выезда и для въезда в Российскую Федерацию, однако, с целью реализации такового умысла, пересек Государственную границу РФ с Республикой Беларусь, проследовав в качестве пассажира на поезде, не имея при этом законных оснований, для пересечения.
Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Ибо преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Багратиони З. по настоящему делу, суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Багратиони З. совершил 3 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Грузии и Российской Федерации он не привлекался, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Багратиони З. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: проездной документ ….. на имя Багратиони; миграционная карта на имя Багратиони З. серии … №…., подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Багратиони З. №….., выданный ….. года Министерством юстиции Грузии в г.И., подлежит возвращению Багратиони З.
Залог в сумме ….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ….. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю Б.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Багратиони З. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ароновой Н.А. на предварительном следствии и за участие в судебном разбирательстве по назначению суда для оказания юридической помощи подсудимому.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Багратиони З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ / по эпизоду от …. года/; и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Багратиони З. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 35 000 /тридцать пять тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Багратиони З., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: проездной документ ….. на имя Багратиони; миграционную карту на имя Багратиони З. серии … №…. - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Багратиони З. №……, выданный …. года Министерством юстиции Грузии в г.И. - возвратить Багратиони З.
Залог в сумме ….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № … в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области - возвратить залогодателю Б., по вступлении приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Багратиони З. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд, путём подачи соответствующего заявления.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области