21.01.2011- Приговор ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело №1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 21 января 2011 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Якимченко Е.Г.

защитника Елиференко В.А.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КУКАВЫ О., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде залога;

в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кукава О. совершил 3 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года находясь в И., Кукава О. решил следовать в Российскую Федерацию г. Москву трудоустроиться. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из И. в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы.

8 ноября 2009 года, используя авиационный транспорт сообщением ………. -Минск, Кукава О. прибыл в г. Минск (РБ). В тот же день направился на ж/д вокзал г. Минска, где приобрел билет на поезд, и не имея действительной российской визы, направился в г. Москву (РФ). В результате чего, Кукава О., являясь гражданином И, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 8 ноября 2009 года около 23 часов 25 минут, следуя в качестве пассажира поезда № ….. сообщением «Минск-Москва», в вагоне № …. на месте № ….., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ………. Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Кукава О. прибыл в г. Москву, где находился до 22.10.2010 г.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, находясь в Москве, в октябре 2010 года принял решение о следовании в И. похоронить мать, а также навестить семью. Зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, решив не затрачивать время на её оформление и рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в территориальный орган ФМС России за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из Российской Федерации в И., транзитом через Беларусь, без российской визы.

С этой целью на ж/д вокзале г. Москвы приобрел билет на поезд и выехал в г. Минск. В результате чего, Кукава О., являясь гражданином И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 23 октября 2010 около 5 часов 41 минуты, следуя в качестве пассажира поезда № ….. сообщением «Москва -….», умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва-Минск в районе н.п. …….Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Кукава О., используя авиационный транспорт, авиарейсом по маршруту Минск -…., 23 октября 2010 года убыл из Республики Беларусь в И.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, находясь в И. и зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из И. в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы.

7 ноября 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением ….. - Минск, Кукава О. прибыл в г. Минск (РБ). В тот же день направился на ж/д вокзал г. Минска, где приобрел билет на поезд, и не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около 23 часов 24 минут 7 ноября 2010 года, следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда № …. сообщением «Минск-Москва», в вагоне № ….на месте …., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. ……….. Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Кукава О. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 1 часа 8 ноября 2010 года во время следования поезда от железнодорожной станции г. Смоленск до железнодорожной станции г. Вязьма, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Кукава О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по трём преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым были совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину И. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, трижды пересёк Государственную границу РФ.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра …….., характеризуется ………….

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Кукавы О. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Кукавы, авиабилет на имя Кукавы О. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Кукавы О. А. – подлежит возвращению Кукаве О. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Кукавы О. - подлежит возвращению Кукаве О.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукаву О. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Кукаве О. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кукаве О. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Г.Г.Г.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Кукавы, авиабилет на имя Кукавы О. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Кукавы О. А. – возвратить Кукаве О. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Кукавы О. - возвратить Кукаве О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.