24.01.2011-Приговор ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 24 января 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника - адвоката Ароновой Н.А., представившей удостоверение № 285 от 08.01.2004 года и ордер № 4152 от 24.01.2011 года, подсудимой Чжао Х., переводчика Т.., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чжао Ханьни, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ 13 ноября 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.____),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чжао Х. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Чжао Х., являясь гражданкой Китайской Народной Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа,______ года около ___ часов ____ минут, следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М», в вагоне №_ на месте __, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта ____________________и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Чжао Х. прибыла в г. Москву, где находилась _____ года.

Она же, находясь в г. Москве, приняла решение следовать в Республику Беларусь для продолжения обучения в Б……. С этой целью приобрела билет, осуществила посадку в поезд и выехала из г. Москвы в г. Минск. В результате чего, Чжао Х., являясь гражданкой Китайской Народной Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ______ года около _____ часов ____ минут, следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «М», в вагоне №__, на месте ___, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта ____________ и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, по прибытию в г. Минск Чжао Х. продолжила обучение в Б……………….

Она же, находясь в Республике Беларусь, приняла решение следовать в Российскую Федерацию навестить родственников. В результате чего, Чжао Х., являясь гражданкой Китайской Народной Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, _______ около ___ часов 27 минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М» в вагоне __ на месте ____, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта ________________ и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но около ___ часа 00 минут ______ года, во время следования поезда по железной дороге «М» от железнодорожной станции _________ до железнодорожной станции г.________, была задержана сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Распоряжением Совета Министров–Правительства Российской Федерации от 06.12.1993 года № 2183-р «О введении визового порядка въезда, выезда и транзита через территорию РФ граждан КНР» введен визовый порядок въезда, выезда и транзита через территорию Российской Федерации граждан Китайской Народной Республики, имеющих общегражданские заграничные паспорта служебного назначения.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чжао Х. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чжао Х., виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _______года, ________ года и _________ года признала полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чжао Х. добровольно, после консультации с защитником Ароновой Н.А., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Чжао Х., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Чжао Х. по эпизоду от ________ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимой Чжао Х. по эпизоду от _______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимой Чжао Х. по эпизоду от _______года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как, Чжао Х. _______года следуя в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «М» умышлено осуществила въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения. _____года следуя в качестве пассажира поезда № ___ сообщением «М» умышлено осуществила выезд из территории Российской Федерации без надлежащего разрешения. ______ года следуя в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «М» умышлено осуществила въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является гражданкой Китайской Народной Республики, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимой Чжао Х. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась (л.д.63). Обучается в Б……… на факультете журналистики, по месту учебы характеризуется положительно (л.д.67-68).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Чжао Х. суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чжао Х., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Чжао Х. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Чжао Х.; проездной документ АШ _________ на поезд №____ сообщением «М» на имя Джао подлежат хранению при материалах уголовного дела (л.д.____). Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Китайской Народной Республики на имя Чжао Х. G _________, выданный _____ года Министерством общественной безопасности г. Пекин, подлежит возвращению Чжао Х.

Залог в сумме _____ /_____/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.59-61).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чжао Х, виновной в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________ г..),

предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________г.) по которым назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _____г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чжао Х. наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Чжао Х., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме ______ /_____/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю _____ по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Чжао Х.; проездной документ АШ ______ на поезд №___ сообщением «М» на имя Джао - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Китайской Народной Республики на имя Чжао Х. G ______, выданный _________года Министерством общественной безопасности г. Пекин,- возвратить Чжао Х..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов