Дело №1-15/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный Смоленской области 09.02.2011
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
государственного обвинителя- прокурора Краснинского района Смоленской области - Агаркова В.Е.,
защитника Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение №__ и ордер № __ от 09.02.2011г.,
подсудимой Герлиани Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Герлиани Н.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, находящейся под залогом,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Герлиани Н. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по двум эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Герлиани Н., находясь в Российской Федерации, являясь гражданкой Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, __ 2010г. около __часов __ минут, следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда __ сообщением «М.» в вагоне __ на месте __, пересекла Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь.
Она же, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по автодороге «М.» в качестве пассажира автобуса марки __ государственный регистрационный знак __ умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации около __ часов __ минут __ 2010г. в районе населенного пункта К.Г. и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжала двигаться на указанном транспорте в г. М., но на Отделе таможенного оформления и таможенного контроля №__ в ходе проверки документов в тот же день была выявлена сотрудниками П., задержана ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию (российской визы), доставлена в Пограничное управления для разбирательства.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая добровольно заявила о согласии с
предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Герлиани Н. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 2 эпизодам.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из 2 эпизодов подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы необходимой ей как гражданке Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимая пересекала Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимой, являются умышленными и оконченными, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является иностранной гражданкой, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью (по 2 эпизодам).
При назначении наказания Герлиани Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признаёт: полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает при назначении наказания возраст и состояние здоровья подсудимой.
Суд отмечает, что подсудимая ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному делу не установлено.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимой наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Герлиани Н. могут быть достигнуты путем применения к ней штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия за подсудимую на лицевой счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области в качестве залога внесено __ рублей в обеспечение ее явки.
Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимой, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Герлиани Н., выданный __г. Министерством юстиции, №__, миграционная карта серии __ №__ на имя Герлиани Н., - подлежат возращению Герлиани Н.; вещественные доказательства: электронный авиабилет №__ на имя Герлиани Н., купон для пассажира авиакомпании на имя Герлиани Н., билет №__, - подлежат хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Герлиани Н. признать виновной в совершении преступлений,
предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __2010 г.),
назначить ей наказание по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __2010г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) руб.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Герлиани Н. наказание в виде штрафа в размере 37000 (тридцати семи тысяч) рублей.
Залог в сумме __ рублей 00 копеек, внесенный О. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, - О.
Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Герлиани Н., №__, выданный __ г. Министерством юстиции, миграционную карту серии __ на имя Герлиани Н., - возвратить Герлиани Н.
Вещественные доказательства: электронный авиабилет №__ на имя Герлиани Н., купон для пассажира авиакомпании «BELAVIA» на имя Герлиани Н., билет компании №__, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья (подпись) О.В. Моисеева