15.02.2011-приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ по двум эпизодам



Дело №1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный Смоленской области 15.02.2011

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя Агаркова В.Е., защитника Трофимова В.Г., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от 15.02.2011г., подсудимого Табагари З., переводчика Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Табагари З.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с __2010 года по __2010г., находящегося под залогом с __2010 г. (л.д.59),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Табагари З. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 2 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Табагари З., являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2010 года около __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М. -П.», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, __ 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением Т.-М., прибыл в г. МИ. В тот же день направился на железнодорожный вокзал г. МИ, где приобрел билет на поезд, и, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около __часов __ минут __ 2010 года, следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б.-М.», в вагоне №__ на месте __ пересек Государственную границу Российской Федерации и в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Табагари З. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но около __ часов __минут __ 2010 г. во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. С. был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с

предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Табагари З. по двум эпизодам по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию. Однако, реализуя умысел на незаконный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимый пересек Государственную границу Российской Федерации.

Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Суд отмечает, что подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.65), по данным Министерства управления анализов и МВД информационного обеспечения Грузии Табагари З. не был судим и в розыске не находится (л.д.69), на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит (л.д.72,74), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 76).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую

тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении

подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ ( по каждому эпизоду), цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В ходе предварительного следствия за подсудимого на лицевой счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области в качестве залога внесено __ рублей в обеспечение его явки.

Залог в сумме __ руб., внесенный В. на лицевой счет П., по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Табагари З., выданный __2009г. Министерством юстиции Грузии в г. Ч., №__, вещественное доказательство - миграционная карта №__ на имя Табагари З., - подлежат возвращению Табагари З.; вещественные доказательства: проездной документ __ на имя Табагари, посадочный талон на имя Табагари З., - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Табагари З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду __.2010 г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Табагари З. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) руб.

Залог в сумме __руб., внесенный В. на лицевой счет П., по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Табагари З., выданный __2009г. Министерством юстиции Грузии в г. Ч., №__, вещественное доказательство - миграционную карту №__ на имя Табагари З., -возвратить Табагари З.

Вещественные доказательства: проездной документ __ на имя Табагари, посадочный талон на имя Табагари З., - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) О.В. Моисеева