18.02.2011 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-24/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 18 февраля 2011 года.

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Павлова В.С., представившего удостоверение № 165 и ордер № 797 от 18 февраля 2011 года

подсудимого Якумаса А.А.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Якумаса А.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …. года/; ….. года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, ….. года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якумас А.А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по десяти эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Якумас А. А., находясь в г.М. /РФ/, являясь гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около … часов … минут, следуя в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М.» в вагоне №. .на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, в …. года, находясь в Республики Беларусь, принял решение о следовании через г.Москву в г.Усинск Республики Коми с целью трудоустройства. В результате чего, Якумас А.А., будучи гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около … часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «Б.», в вагоне № … на месте …, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, он убыл в г.Усинск Республики Коми, где находился по ….. года.

Он же, в …. года, находясь в г.У /РФ/, решил следовать в Республику Беларусь, к постоянному месту жительства. При этом, Якумас А.А., являясь гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М.» в вагоне №. . на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, в ….. года, находясь в Республике Беларусь, принял решение о следовании через г.Москву в г.Усинск Республики Коми с целью трудоустройства. В результате чего, Якумас А.А., будучи гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «М.», в вагоне № … на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, он убыл в г.Усинск Республики Коми, где находился по …. года.

Он же, в ….. года, находясь в г.У. /РФ/, решил следовать в Республику Беларусь, к постоянному месту жительства. При этом, Якумас А.А., являясь гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «М.» в вагоне № … на месте …, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, в ….. года, находясь в Республики Беларусь, принял решение о следовании через г.Москву в г.Усинск Республики Коми с целью трудоустройства. В результате чего, Якумас А.А., будучи гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «Б.», в вагоне №.. на месте …, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, он убыл в г.Усинск Республики Коми, где находился по …. года.

Он же, в …. года, находясь в г.У. /РФ/, решил следовать в Республику Беларусь, к постоянному месту жительства. При этом, Якумас А.А., являясь гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «М.» в вагоне № … на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, в …. года, находясь в Республики Беларусь, принял решение о следовании через г.Москву в г.Усинск Республики Коми с целью трудоустройства. В результате чего, Якумас А.А., будучи гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «С», в вагоне №. . на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Минск-Москва» в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, он убыл в г.Т. Республики Бурятии, где находился по …… года.

Он же, в …… года, находясь в г.Т. /РФ/, решил следовать в Республику Беларусь, к постоянному месту жительства. При этом, Якумас А.А., являясь гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «И.» в вагоне №.. на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, в …. года, находясь в Республики Беларусь, с целью поиска и устройства на работу принял решение о следовании в г.Смоленск. В результате чего, Якумас А.А., будучи гражданином Литовской Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около. . часа. . минут …….. года, следуя в качестве пассажира автомобиля марки «Р.» с государственными регистрационными знаками ….. под управлением К., в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но около. .часов. . минут …. года на 432 км. автодороги «Минск-Москва», в ходе проверки документов был задержан сотрудниками ОБД ПС ГИБДД и передан сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской республики о взаимных поездках граждан (Москва, 30 декабря 2002 года) граждане государств одной стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и временно пребывают на территории государства другой стороны при наличии визы и следующих документов, если иное не оговаривается настоящим соглашением или другими соглашениями между Российской Федерацией и Литовской Республикой: дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт гражданина Литовской Республики, паспорт Литовской Республики, книжка моряка, свидетельство на возвращение.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Подсудимый Якумас А.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Якумаса А.А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил 10 преступлений, предусмотренных ст.315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Якумаса А.А., по каждому из десяти эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Литовской Республики для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якумасу А.А. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Якумас А.А. совершил 10 умышленных преступлений небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации он не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Якумаса А.А. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Якумас А.; отрывная часть бланка о регистрации на имя Якумас А., подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: вид на жительство иностранного гражданина в Республике Беларусь на имя Якумас А. …. выданный …. года министерством внутренних дел Республики Беларусь, подлежит возвращению Якумасу А.А.

Залог в сумме ….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550, подлежит возвращению залогодателю Я.С.В.

Процессуальных издержек по настоящему делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якумаса А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Якумасу А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 60 000 /шестьдесят тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Якумасу А.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Якумас А.; отрывная часть бланка о регистрации на имя Якумас А. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: вид на жительство иностранного гражданина в республике Беларусь на имя Якумас А. …… выданный ….. года министерством внутренних дел Республики Беларусь – возвратить Якумасу А.А.

Залог в сумме ….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 - возвратить залогодателю Я.С.В., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области