18.02.2011- Приговор ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело №1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 18 февраля 2011 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Воронина А.С.

защитника Павлова В.С.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: КИКАЛЕИШВИЛИ М., ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кикалеишвили М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Находясь в И., Кикалеишвили М. в целях посещения родственников в г.Москве (РФ) и прохождения медицинского обследования и лечения, приняла решение о следовании в Российскую Федерацию. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в посольство Российской Федерации за получением визы не обратилась и решила следовать из И. транзитом через Республику Беларусь в Российскую Федерацию без российской визы.

3 декабря 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением ………….- Минск, Кикалеишвили М. прибыла в г. Минск (РБ). В тот же день она приобрела билет на поезд № ……сообщением «…..-Москва», следующего от станции Минск - Пассажирская до станции Москва – Белорусская и в тот же день около 8 часов 56 минут осуществив посадку в указанный поезд и не имея действительной российской визы, выехала в г. Москву (РФ). В результате, Кикалеишвили М. являясь гражданкой И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 3 декабря 2010 года около 13 часов 27 минут, следуя в качестве пассажира поезда № …. сообщением «…….-Москва» в вагоне № …. место № ……, умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ………….. Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Кикалеишвили М. продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 14 часов 30 минут 3 декабря 2010 года во время следования поезда от железнодорожной станции г.Смоленска до железнодорожной станции г.Сафоново в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области была задержана.

Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимая Кикалеишвили М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке И. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересекла Государственную границу РФ.

Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, в том числе состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра ……………, характеризуется ……………...

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Кикалеишвили М. могут быть достигнуты без изоляции её от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Кикалеишвили М., электронный авиабилет на самолёт, посадочный талон на самолёт на имя Кикалеишвили М. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Кикалеишвили М. – подлежит возвращению Кикалеишвили М. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки И. на имя Кикалеишвили М. - подлежит возвращению Кикалеишвили М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кикалеишвили М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кикалеишвили М. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – П.В.С.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Кикалеишвили М., электронный авиабилет на самолёт, посадочный талон на самолёт на имя Кикалеишвили М. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Кикалеишвили М. –возвратить Кикалеишвили М. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки И. на имя Кикалеишвили М. - возвратить Кикалеишвили М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.