16.02.2011-Приговор ч. 1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-27/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 16 февраля 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Павлова В.С., представившего удостоверение № 165 от 17.10.2002 года и ордер № 798 от 16.02.2011 года, подсудимого Долиашвили В., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долиашвили В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, 07 декабря 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.-),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долиашвили В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Долиашвили В. в конце _____ года, имея действительную российскую визу, прибыл из Грузии в Российскую Федерацию и с указанного времени по ________ года находился в г. Москва. Долиашвили В., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, _____________ года около ____ часов ____ минут, следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М», в вагоне № __, на месте № ___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта _________________ Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, в тот же день, используя авиатранспорт по маршруту «М» убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, находясь в Грузии, принял решение следовать в Российскую Федерацию без оформления российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут. ________ года, используя авиационный транспорт сообщением «Т» прибыл в г. Минск, где приобрел билет на поезд №______ сообщением «М», и осуществил посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Москву. Таким образом, Долиашвили В. являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, _________ года около _____ часов ____ минут, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «М», в вагоне №___ на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта _____________ Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но около __ часа ____ минут ____________года, во время следования поезда от железнодорожной станции г._______ до железнодорожной станции г. ______, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Долиашвили В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долиашвили В., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _________ года и _______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Долиашвили В. добровольно, после консультации с защитником Павловым В.С., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Долиашвили В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Долиашвили В. по эпизоду от ______года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Долиашвили В. по эпизоду от _______года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Долиашвили В. _________ следуя в качестве пассажира поезда № _____ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из территории Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). _________ года следуя в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «М» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы).

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Долиашвили В. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.____), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.____).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Долиашвили В. суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долиашвили В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Долиашвили В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: миграционная карта серии ___ № ______ на имя Долиашвили В.; проездной документ АЩ ________ на поезд №___ сообщением «М» на имя Долиашвили В.; электронный авиабилет №____________ на рейс сообщением ______ с датой вылета _________ на имя Долиашвили В. - подлежат хранению при материалах уголовного дела (л.д._____).

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Долиашвили В. № _______, выданный ________года Министерством юстиции подлежит возвращению Долиашвили В.

Залог в сумме _____ /________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ___________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.___).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долиашвили В виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______ г.) по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Долиашвили В. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Долиашвили В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме ______ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю _______________, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: миграционную карту серии _____ № ______ на имя Долиашвили В.; проездной документ АЩ __________ на поезд №____ сообщением «М» на имя Долиашвили В.; электронный авиабилет №_______ на рейс сообщением ________ с датой вылета _______на имя Долиашвили В., - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Долиашвили В. № ____, выданный______ года Министерством юстиции - возвратить Долиашвили В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов