Дело № 1-35/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный
Смоленской области 14 марта 2011 года.
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.
адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 г. Смоленск Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № 129 и ордер № 2694 от 14 марта 2011 года
подсудимого Гаврикова А.А.
а также потерпевших: Г., А., и К.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гаврикова А.А.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ /по эпизоду в отношении А./, 14 октября 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Гавриков А.А. угрожал убийством гражданке Г., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также применил насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по двум эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
…… года около. . часов, точное время в ходе следствия не установлено, Гавриков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: С. область п.К. ул.М., д.. кв.., учинил ссору на почве личных неприязненных отношений, сложившихся с сожительницей. В ходе данной ссоры, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью запугать Г., взял в руки нож и, угрожая которым, направился в её сторону. При этом он, неоднократно высказывал в адрес сожительницы угрозы убийством и физической расправы: «Я тебя зарежу!». Осуществления таковых угроз потерпевшая реально опасалась и имела основания опасаться за свою жизнь, так как в момент высказывания угроз Гавриков А.А. был зол, агрессивен и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством Г., закрывшейся в доме, в виду его физического превосходства. После чего, последний взял в руки топор, с помощью, которого стал ломать дверь в дом, продолжая выкрикивать в отношении потерпевшей угрозы убийством: «Открой, а то убью!», «Я тебя зарежу!».
Он же, ….. года около. . часов. . минут, точное время в ходе следствия не установлено, после совершения противоправных действий по отношению к Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома, расположенного по адресу: С. область п.К. ул.М., д.. кв.., где стоя у веранды, держал в руках топор и 5 ножей. К данному месту происшествия прибыл УУМ ОВД ……..К. Цель прибытия которого обусловлена вызовом потерпевшей, опасавшейся за свою жизнь, в связи с чем, обратившейся в дежурную часть по поводу угрозы убийством в ее адрес. При этом, находившийся при исполнении, сотрудник милиции был в форменном обмундировании с необходимыми знаками различия Министерства внутренних дел Российской Федерации, будучи назначенным на занимаемую должность приказом начальника ОВД …… №.. л/с от …..г.. По прибытии, К., действуя в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г., предписывающего предотвращать и пресекать преступления; п.1 ст.11 названного Закона, регламентирующего требовать от граждан прекращения преступления, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции и одновременно действуя, в рамках должностной инструкции, устанавливающей осуществление законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, представившись, потребовал прекратить противоправные действия. Однако Гавриков А.А., игнорируя законные требования упомянутого сотрудника милиции, несмотря на то, что перед ним находится представитель власти, осознавая противоправный характер своих действий, не желая наступления негативных последствий, влекущих за собой доставление в ОВД ….., действуя умышленно, выражаясь нецензурной бранью в неприличной форме, из хулиганских побуждений, с угрожающим видом, замахиваясь топором, направился в сторону последнего, высказывая следующие угрозы: «Не подходи, убью!». Осуществления таковых угроз К. воспринял реально, отчего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отбежав от калитки указанного дома к служебной автомашине, вызвал по рации подкрепление, а Гавриков А.А. остался стоять возле неё.
Он же, Гавриков А.А., …… года около. . часов, точное время в ходе расследования не установлено, после совершения противоправных действий относительно представителя власти, исполнявшего свои обязанности, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома, расположенного по адресу: С. область п.К. ул.М., д.. кв.., где, стоя у веранды держал в руках топор и 5 ножей. К данному месту происшествия по сообщению К., также прибыл начальник штаба ОВД…….А., находившийся при исполнении, в форменном обмундировании с необходимыми знаками различия Министерства внутренних дел Российской Федерации, будучи назначенным на данную должность приказом начальника ОВД …..№.. л/с от …..г.. Оценив ситуацию, А., представившись Гаврикову А.В., действовал, также как и К., в рамках приведённых выше норм закона, а также, в силу прямого указания должностной инструкции. Однако последний, игнорируя законные требования упомянутого сотрудника милиции, несмотря на то, что перед ним находится представитель власти, ответил отказом. Тем не менее, А. попросил у Гаврикова А.А. разрешения пройти через калитку к крыльцу названного дома. Получив согласие, А., подойдя, попытался уговорить прекратить противоправное поведение. В это время, к дому прибыла мать – В., также с целью оказания помощи по предотвращению противоправного поведения. Чтобы как-то отвлечь внимание сына протянула бутылку вина, которую тот стал пить. После чего, воспользовавшись моментом, забрала, лежавшие на крыльце, топор и ножи, а затем передала их А. Увидев происходящее, Гавриков А.А. достал ещё два ножа, оставшиеся при нём. При этом, игнорируя законные требования представителя власти, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не желая наступления негативных последствий, влекущих за собой доставление в ОВД….., действуя умышленно, выражаясь нецензурной бранью в неприличной форме, из хулиганских побуждений, с угрожающим видом, стал размахивать ножами перед А., двигаясь в его сторону со словами: «Сейчас брошу в тебя нож». Осуществления таковых угроз А.. воспринял реально, отчего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал отходить от Гаврикова А.А., который, избегая дальнейшего задержания, с места происшествия скрылся.
Подсудимый Гавриков А.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель, потерпевшие: Г.; А.; К. не возражали против рассмотрения указанного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя суд, квалифицирует действия Гаврикова А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ /в ред. 2011г./ /по эпизоду в отношении А./ - как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по каждому из эпизодов.
Суд признает, что преступные деяния, совершены подсудимым во вменяемом состоянии, в связи с чем, оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Гавриков А.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, относящиеся к преступлениям против жизни и здоровья, а также к преступлениям против порядка управления. При этом на психиатрическом учёте он не состоит. Однако состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ……, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Гавриков А.А. юридически не судим, поскольку, привлекаясь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ, постановлением мирового судьи судебного участка № ……. от ….. года от уголовной ответственности освобождён, в связи с чем, производство по уголовному дело прекращено за примирением с потерпевшим.
Кроме того, суд принимает во внимание заключение амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № … от …. года, согласно выводов, которой в настоящее время подсудимый по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Одновременно с этим, как обнаруживающий признаки зависимости от алкоголя, он нуждается в обязательном проведении противоалкогольного лечения, абсолютных противопоказаний к которому не выявлено /л.д. …./.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, принимая во внимание, опасность совершённых преступлений, суд считает, что в настоящее время исправление Гаврикова А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, поэтому при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.318 УК РФ /в ред. 2011г./ /по эпизоду в отношении А./ применяет к нему статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Наряду с этим, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Гаврикова А.А., как предписывает ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма.
Так как, статья 10 УК РФ устанавливает, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такового закона в силу, то суд, исходя из общего правила, в связи с внесенными изменениями в УК РФ, назначает Гаврикову А.А. наказание в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года, по каждому инкриминируемому деянию.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пять ножей и два топора, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Гаврикова А.А. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Сориной Ю.В. на предварительном следствии, а также за участие в судебном разбирательстве адвоката Левусенкова В.Г. по оказанию юридической помощи подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаврикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ /в ред. 2011г./ /по эпизоду в отношении А./ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ /в ред. 2011г./ в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.318 УК РФ /в ред. 2011г./ /по эпизоду в отношении К./ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.318 УК РФ /в ред. 2011г./ /по эпизоду в отношении А./ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Гаврикову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаврикову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Гаврикову А.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаврикова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства: пять ножей и два топора, исходя из требований п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области