04.03.2011- Приговор ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело №1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 4 марта 2011 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Воронина А.С.

защитника Елиференко В.А.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ИСАЕВА С., находящегося под мерой пресечения в виде залога;

в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев С. совершил 4 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Исаев С. в начале июля 2009 года, находясь в г. Екатеринбурге (РФ), решил следовать в И., к постоянному месту жительства. Зная, что для выезда из Российской Федерации необходима выездная российская виза, решив не тратить время и денежные средства на оформление российской визы, в органы ФМС России за получением выездной российской визы не обратился и принял решение о следовании из Российской Федерации транзитом через Беларусь в И. без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверятся не будут. Для этого 02.07.2009г. приобрел билет на поезд № ….. сообщением «Иркутск - Минск» отправлением ……..г., осуществив посадку в указанный поезд, направился в г. Минск (РБ). В результате, Исаев С., являясь гражданином И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 7 июля 2009 года около 8 часов 50 минут, следуя в качестве пассажира поезда № ….. сообщением «Иркутск - Минск», в вагоне № ….. на месте ….., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. …………… Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, по прибытию в г.Минск (РБ), используя авиационный транспорт по маршруту Минск - ……., …июля 2009 года убыл из Республики Беларусь в И.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, в середине августа 2010 года, находясь в И., принял решение о следовании в г. Екатеринбург (РФ) с целью трудоустройства. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в виду отсутствия приглашения на въезд, в представительство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании из Республики И. транзитом через Беларусь в Российскую Федерацию без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут.

…августа 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением …… - Минск, Исаев С. прибыл в г. Минск (РБ) и приобрел билет на поезд № ….. сообщением «Брест - Новосибирск», в тот же день, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Екатеринбург (РФ). В результате чего, Исаев С., являясь гражданином И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….августа 2010 года около 21 часа, следуя в качестве пассажира поезда № …. сообщением «Брест - Новосибирск», в вагоне № …. на месте ….., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ……………. Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. 19 августа 2010 года прибыл в г. Екатеринбург (РФ), где находился до 9 ноября 2010 года.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, в начале ноября 2010 года, находясь в г. Екатеринбурге (РФ), решил следовать в И. к постоянному месту жительства. Зная, что для выезда из Российской Федерации необходима выездная российская виза, решив не тратить время и денежные средства на оформление российской визы, в органы ФМС России за получением выездной российской визы не обратился и принял решение о следовании из Российской Федерации транзитом через Беларусь в И. без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверятся не будут. Для этого …..2010 года приобрел билет на поезд № …. сообщением «Иркутск - Минск» и, осуществив посадку в указанный поезд, направился в г. Минск (РБ). В результате чего, Исаев С., являясь гражданином И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….ноября 2010 года около 8 часов 50 минут, следуя в качестве пассажира поезда № ….. сообщением «Иркутск - Минск», в вагоне № ….. на месте ….., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. …………..Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. По прибытии в г.Минск (РБ), используя авиационный транспорт по маршруту Минск - …….., 13 ноября 2010 года убыл из Республики Беларусь в И.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, в ноябре 2010 года, находясь в И., принял решение о следовании в г. Екатеринбург (РФ) с целью трудоустройства. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в виду отсутствия приглашения на въезд, в представительство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании из Республики И. транзитом через Беларусь в Российскую Федерацию без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверятся не будут.

15 декабря 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением ……….. - Минск, Исаев С. прибыл в г. Минск (РБ). ……… 2010 года приобрел билет на поезд № …… сообщением «Минск-Иркутск» и в тот же день, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Екатеринбург (РФ). В результате чего, Исаев С. являясь гражданином И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 16 декабря 2010 года около 21 часа, следуя в качестве пассажира поезда №….. сообщением «Минск-Иркутск», в вагоне № ……. на месте …….., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ……………… Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Исаев С. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Екатеринбурга (РФ), но 16 декабря 2010 года около 21 часа 45 минут во время стоянки поезда на железнодорожной станции «Смоленск», был задержан в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Исаев С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по четырём преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым были совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину И. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра ……………...

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Исаева С. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Исаев, электронный билет на имя Исаев С. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Исаев С.- подлежит возвращению Исаеву С. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина ………. на имя Исаев С. - подлежит возвращению Исаеву С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева С. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Исаеву С. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Исаеву С. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 200000 (двести тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Н.С.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Исаев, электронный билет на имя Исаев С. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Исаев С. –возвратить Исаеву С. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Исаев С. - возвратить Исаеву С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.