11.03.2011 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-31/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 11 марта 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Павлова В.С., представившего удостоверение № 165 от 17.10.2002 и ордер № 276 от 11.03.2011 года, подсудимого Драпанаускаса Ю., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Драпанаускаса Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 15 декабря 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.__), 13 января 2011 года срок содержания под стражей продлен до 11 февраля 2011 года (л.д.__), 09 февраля 2011 года срок содержания под стражей продлен до 14 марта 2011 года (л.д.__).

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Драпанаускас Ю. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Драпанаускас Ю., находясь в Литовской Республике, работая водителем в ЗАО «Л», осуществляющей международные перевозки грузов, по распоряжению указанной фирмы, принял решение о следовании транзитом через Республику Беларусь в г. Москву Российской Федерации с целью доставки груза. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут, в посольство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании в Российскую Федерацию без российской визы.

____ декабря ____ около ____ часов ___ минут Драпанаускас Ю., являясь гражданином Литовской Республики, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, управляя автомобилем марки «____» государственный регистрационный знак SVU ___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автотрассе (М1) в районе населенного пункта _______ Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. По прибытию в г. Москву, передав груз заказчику, используя прежний маршрут, _______ ____ года направился в Литовскую Республику транзитом через Республику Беларусь, но при следовании из г. Москвы, около ____часов ____ минут на ____км автотрассы _______ был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы).

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации..

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и правительством Литовской Республики о взаимных поездах граждан (Москва, 30 декабря 2002 года) граждане государств одной стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и временно пребывают на территории государства другой стороны при наличии визы и следующих документов, если иное не оговаривается настоящим соглашением или другими соглашениями между Российской Федерацией и Литовской Республикой: дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт гражданина Литовской Республики, паспорт Литовской Республики, книжка моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее), свидетельство на возращение (для возвращения в Литовскую Республику один раз).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Драпанаускас Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Драпанаускас Ю., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации_______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Драпанаускас Ю. добровольно, после консультации с защитником Павловым В.С., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Драпанаускас Ю, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Драпанаускаса Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как Драпанаускас Ю. _______ года, управляя автомобилем марки «____» государственный регистрационный знак SVU ____, умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы).

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Литовской Республики, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Драпанаускасу Ю. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.__). По месту работы характеризуется положительно, на наркологическом учете не состоит (л.д. __)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Драпанаускас Ю. суд относит признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Драпанаускаса Ю., судом не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу,

исправление подсудимого Драпанаускаса Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Драпанаускас Ю. по данному делу задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ 14.12.2010 года (л.д.____), постановлением Промышленного районного суда г. Смоленска ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 14.01.2011 года (л.д.____), постановлениями того же суда от 13.01.2011 года и 09.02.2011 года срок содержания под стражей Драпанаускасу Ю. продлен до 11.02.2011 года (л.д.___) и 14.03.2011 года (л.д. ___) соответственно. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания под стражей подлежит зачислению в срок отбывания назначенного наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Хранящийся при материалах уголовного дела заграничный паспорт гражданина Литовской Республики на имя Драпанаускас Ю, №, выданный ______года миграционной службой г. ________, подлежит возвращению Драпанаускасу Ю.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Драпанаускаса Юриюса, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца 24 (двадцать четыре) суток с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 14.12.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить в связи с отбытием назначенного наказания, освободить Драпанаускаса Ю из-под стражи в зале суда.

Хранящийся при материалах уголовного дела заграничный паспорт гражданина Литовской Республики на имя Драпанаускас Ю. №________, выданный ________ года миграционной службой г. ______ - возвратить Драпанаускасу Ю.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов