Дело №1-21/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный Смоленской области 16.03.2011
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Масловой О.П.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области – Воронина А.С.,
защитника Павлова В.С., представившего удостоверение №__ и ордер № __от __ г., подсудимого Расулова М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства уголовное дело по обвинению
Расулова М.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 05.12.2010г. по 07.12.2010г., находящегося под залогом,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Расулов М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по двум эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Расулов М., являясь гражданином Грузии, в __ 2009 года, находясь в Грузии, принял решение о следовании в г. М. (РФ) с целью трудоустройства. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, не оформив въездную российскую визу в посольстве, принял решение о следовании из Грузии, транзитом через Республику Беларусь, в Российскую Федерацию без российской визы.
__ 2009 года Расулов М. прибыл в г. Минск. В тот же день приобрел билет на поезд №__ сообщением «Б.-М.», отправлением поезда __ 2009 года и следующего от станции М. – П. до станции М. – Б. и осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. М. В результате чего, Расулов М. являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __2009 года около __часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__сообщением «Б.-М.», в вагоне №__ на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.
Он же, в __ 2010г., находясь в Грузии, принял решение о следовании в г. Москву (РФ) с целью трудоустройства. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, не оформив въездную российскую визу на въезд в Российскую Федерацию, принял решение о следовании из Грузии, транзитом через Беларусь, в Российскую Федерацию без российской визы. __2010г. Расулов М. прибыл в г. МИ Республики Беларусь. В тот же день приобрел билет на поезд №__ сообщением «Б.-М.», отправлением поезда __2010г. и следующего от станции М. – П. до станции М.-Б. и осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. М. В результате чего, Расулов М., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2010 года около __часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б.-М.», в вагоне №__ на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Расулов М. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.М., но __ 2010 года около __ часов __минут, во время стоянки поезда на железнодорожной станции «С. », был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками П., задержан ими, снят с поезда и доставлен в расположение П.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с
предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое их которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Расулова Р.М. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимый дважды пересек Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: признание вины, первую судимость, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую
тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении
подсудимому наказания ( по каждому эпизоду), предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия за подсудимого на лицевой счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области в качестве залога внесено __ рублей в обеспечение его явки.
Меру пресечения в виде залога Расулову М. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Залог в сумме __ руб. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, -Н.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Расулов М., выданный __2010 г. Министерством юстиции, №__, -подлежит возвращению Расулову М.; вещественные доказательства: миграционная карта серии РБ №__ на имя Расулова М., проездной документ __ на имя Расулова, авиабилет авиакомпании «BELAVIA» №__ на имя Расулова М., - подлежит хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Расулова М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __2010г.) в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) руб.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Расулову М. наказание в виде штрафа в размере 27000 (двадцати семи тысяч) руб.
Меру пресечения Расулову М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.
Залог в сумме 150000 руб., внесенный Н. на лицевой счет П., по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю - Н.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Расулова М., выданный __2010г. Министерством юстиции, №__, - возвратить Расулову М.
Вещественные доказательства: проездной документ __на имя Расулова, авиабилет авиакомпании «BELAVIA» №__, миграционную карту серии __ на имя Расулова М., - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья (подпись) О.В. Моисеева