28.03.2011 - Приговор ч.1 ст.327 УК РФ.



Дело № 1-43/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 28 марта 2011 года.

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Якимченко Е.Г.

адвоката СГКА №2 Прудникова И.В., представившего удостоверение №.. и ордер № ….. от 03 декабря 2010 года

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волк А.А.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, …. года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волк А.А. совершил подделку официального документа – карты международного автотранспортного страхования, предоставляющего право эксплуатации транспортного средства на территории Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

….. года в период времени с … часа 00 минут до. . часов 00 минут, Волк А.А., следуя на автомобиле марки «Ф» с государственными регистрационными знаками …… по автодороге «Москва-Минск», в районе д.Красная Горка Красниснкого района Смоленской области, с целью дальнейшего следования по территории Российской Федерации, нарушив принцип обязательного страхования владельцев транспортных средств, закреплённый в ст.3, ст.31 Федерального закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», о недопустимости использования на территории РФ транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, собственноручно, с помощью шариковой ручки, используя чернила синего цвета, внес изменения в дату в карте международного автотранспортного страхования «B» ….. на автомашину марки «Ф» с государственными регистрационными знаками ….., а именно в графу, содержащую срок страхования, исправив месяц «5» на «6» и «11» на «12». Тем самым, нарушив закон, продлил срок страхования «с …… г. до…….» на «с …..г. до …..г.», без соответствующей оплаты. Далее, того же дня, в период времени с … до. . часов, во время управления данным автомобилем, в районе 432 км. автодороги «Москва-Минск», он был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД для проверки документов. В процессе которой, с целью дальнейшего передвижения по территории Российской Федерации, Волк А.А. предъявил должностному лицу, упомянутый выше заведомо подложный документ на свое имя, с внесёнными собственноручно изменениями. При этом, подделка официального документа подтверждена заключением судебной технико-криминалистической экспертизы №…. от 29.12.2010 года, свидетельствующем о наличии изменения первоначального содержания в виде дописки в строке «3» в бланке карты международного автотранспортного страхования …… на автомобиль марки «Ф» с государственными регистрационными знаками …...

В материалах настоящего дела содержится письменное заявление от подсудимого Волк А.А., в котором он ходатайствует перед судом о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие /л.д…/.

В силу ч.4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по данному уголовному делу проведено в отсутствие подсудимого.

Из показаний Волк А.А., оглашённых в судебном заседании следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ он признаёт в полном объёме, указывая на то, что ему принадлежит на праве собственности автомобиль марки «Ф» с государственными регистрационными знаками …... Свою трудовую деятельность он осуществляет вахтовым методом в г.Москве, куда каждый раз следует, на личной автомашине. С целью проезда по территории Российской Федерации им был заключен договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международной системы страхования «Зеленая карта» в филиале страховой компании «B». Произведя оплату по данному договору, на указанный автомобиль ему была выдана карта международного автотранспортного страхования, содержащая номер - …….. от ….года, сроком действия до …. года, а также в ней имелись и другие необходимые реквизиты и штампы страховой компании, действительной на территории РФ. В силу чего, ….. года ему необходимо было прибыть к месту работы в г.Москву. С этой целью, около ….. часов он выехал из г.С. и следовал по автодороге «Москва-Минск» на личном транспортном средстве. Так как денежных средств на оформление договора авто страхования у него не было, то по приезду в д.Красная Горка Краснинского района Смоленской области, в период времени с …. часов до …. часов того же дня, с помощью ручки с чернилами синего цвета собственноручно внес изменения в срок действия такового официального документа. В частности, в графе, где зафиксирован - срок страхования, в дате исправил месяц: с цифры «5» на «6» и с «11» на «12», изменив тем самым срок страхования «с …… г. до …… г.» на «с ….. г. до. …. г.». После чего, продолжил движение вновь, следуя по автодороге «Москва-Минск», где в районе 432 км., был остановлен инспектором ДПС ГИБДД, который в ходе проверки документов установил, что в одном из предъявленных им документов изменён срок действия, что не отрицал и сам Волк А.А. /л.д…./.

Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается и другими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля С.Е.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которых в силу занимаемой должности – инспектора ДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги «Москва-Минск», ….. года он нес службу, находясь в форменной одежде. В. . часу в районе 432 км., с целью проверки документов была остановлена автомашина марки «Ф» с государственными регистрационными знаками …….. под управлением Волк А.А. …. года рождения, проживающего по адресу: Республика Б. Г. область С. район г.С. ул.С. д… кв... В ходе проверки документов данным водителем, наряду с другими, была предъявлена на автомашину карта международного автотранспортного страхования «B» ….., действующая на территории Российской Федерации. Поскольку названный документ вызывал сомнения в его подлинности, то С.Е.А. обратился за объяснениями к водителю, пояснившему, что собственноручно внёс изменения в срок страхования, чтобы не производить оплату за оформление новой карты международного автотранспортного страхования. Так как в действиях водителя наличествовали признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, то им были составлены соответствующие документы, а сам гражданин В.А.А. был доставлен для дальнейшего разбирательства в ОВД по Краснинскому району Смоленской области /л.д…/.

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, из которого усматривается, что инспектором ОБ ДПС ГИБДД С.Е.А. на 432 км. автодороги «Москва-Минск» в целях проверки документов была остановлена автомашина марки Ф с государственными регистрационными знаками …., под управлением Волк А.А. По результатам которой выявлено, что в предъявленной водителем на автомашину карте международного автотранспортного страхования «B»……., имеются признаки подделки /л.д../;

Протоколом осмотра места происшествия от ….. года, из содержания которого видно, что в районе 432 км. автодороги «Москва-Минск» водитель - Волк А.А. выдал карту международного автотранспортного страхования «B» ….. на автомашину марки «Ф» с государственными регистрационными знаками ….., изъятую в последующем в ходе осмотра /л.д../;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 30.12.2010 года, из текста которого следует, что в ходе произведенного осмотра карты международного автотранспортного страхования «B» ….. на автомашину марки «Ф» с государственными регистрационными знаками ….., установлено, что в графе 3 – срок страхования в дате, в разделах месяц имеются штрихи различных красителей. При этом указанная карта международного автотранспортного страхования постановлением приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д…../.

Согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы документов №…. от 29.12.2010 года, в строке «3» бланка карты международного автотранспортного страхования …… на автомашину марки «Ф» с государственными регистрационными знаками ….. в цифрах «6» и второй цифре «2» даты «…… и …..» имеется изменение первоначального содержания в виде дописки. Первоначальное содержание цифры «6» - цифра «5», второй цифры «2» цифра «1» /л.д../;

Таким образом, оценивая и анализируя исследованные по уголовному делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлены убедительные доказательства, относимые к существу предъявленного подсудимому обвинения, подтверждающие факт совершения Волк А.А. инкриминируемого ему деяния.

Органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волк А.А. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Волк А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации он не привлекался, на психиатрическом и наркологическом учёте по месту жительства ……, по месту работы характеризуется с ……. стороны.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд находит возможным при назначении подсудимому Волк А.А. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, применить к нему статью 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Так как, статья 10 УК РФ предписывает, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такового закона в силу, то суд, исходя из общего правила, в связи с внесенными изменениями в УК РФ, назначает Волк А.А. наказание по вменённому преступлению, в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года.

Вещественное доказательство: карта международного автотранспортного страхования «B» ……… на автомашину марки «Ф» с государственными регистрационными знаками ……. - подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Прудникова И.В., участвовавшего в судебном разбирательстве по назначению суда за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат взысканию с Волк А.А. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ /в ред. 2011г./ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Волк А.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: карту международного автотранспортного страхования «B» …… на автомашину марки «Ф» с государственными регистрационными знаками ….. - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Волк А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 298 /двести девяносто восемь/ рублей 37 /тридцать семь/ копеек в возмещение расходов по оплате труда адвоката Прудникова И.В..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области