29.03.2011 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело № 1-48/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 29 марта 2011 года.

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.

адвоката адвокатской консультации №14 МРКА г.Смоленск Елиференко В.А., представившего удостоверение № … и ордер №. . от …. года

подсудимого Чанкветадзе М.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чанкветадзе М.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; …. года задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ, ….. года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чанкветадзе М. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по трем эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чанкветадзе М., имея российскую визу, ….. года прибыл из Республики Б. в Российскую Федерацию. Далее, в …. года незаконно находясь на территории Российской Федерации, решил следовать домой в Г.. При этом, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М» в вагоне. ., на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Москва-Минск» в районе н.п. К. К. района С. области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, в …. года в консульском отделе Посольства России в Г. оформил российскую визу и …. года, используя железнодорожный транспорт, прибыл в Российскую Федерацию. Затем, спустя некоторое время, незаконно находясь на территории Российской Федерации, решил следовать домой в Г. При этом, он был осведомлен о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Тем не менее, имея указанного документа, …. года около. . часов. . минут, проследовав по железной дороге в качестве пассажира поезда №. . сообщением «М» в вагоне. ., на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. К. К. района С. области, где выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, используя авиационный транспорт, убыл в Г..

Он же, находясь в Г., решил поехать в Российскую Федерацию к месту временной регистрации. После чего, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около. . часов. . минут …. года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М» в вагоне. . на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района С. области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Затем, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но около. . часа. . минут …. года во время следования указанного поезда от железнодорожной станции С. до железнодорожной станции В., был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Чанкветадзе М. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Чанкветадзе М. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил 3 преступления, предусмотренные ст.315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Чанкветадзе М., по каждому из трех эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет российской визы, необходимой ему как гражданину Г. для выезда и для въезда в Российскую Федерацию, однако, с целью реализации такового умысла, пересек Государственную границу РФ с Республикой Беларусь, проследовав в качестве пассажира на поезде, не имея при этом законных оснований, для пересечения.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Ибо преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении …….

Обстоятельств, отягчающих наказание Чанкветадзе М. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Чанкветадзе М. совершил 3 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ………………………………..

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Чанкветадзе М. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: электронный авиабилет №…… на имя Чанкветадзе М.; проездной документ …… на имя Чанкветадзе М.; миграционная карта серии ….. на имя Чанкветадзе М., подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Чанкветадзе М. №….., выданный …… года Министерством юстиции в Ч., подлежит возвращению Чанкветадзе М.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Чанкветадзе М. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Елиференко В.А. на предварительном следствии и за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда для оказания юридической помощи подсудимому.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чанкветадзе М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чанкветадзе М. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 35 000 /тридцать пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Чанкветадзе М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электронный авиабилет …..на имя Чанкветадзе М.; проездной документ …… на имя Чанкветадзе М.; миграционную карту серии …… на имя Чанкветадзе М. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Чанкветадзе М. №……, выданный ….. года Министерством юстиции в Ч. - возвратить Чанкветадзе М.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Чанкветадзе М. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд, путём подачи соответствующего заявления.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области