05.04.2011 - Приговор ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-39/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 05 апреля 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Якимченко Е.Г. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката адвокатской консультации _____ Елиференко В.А., представившего удостоверение №_____ года и ордер № _______ года, подсудимого Харазишвили Р., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харазишвили Рамаза, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, _________ года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.______),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харазишвили Р, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Харазишвили Р., являясь гражданином Грузии, находясь в Грузии, решил поехать в г. Москву с целью навестить родственников. Для этого, _________ года используя авиатранспорт сообщением «______», прибыл в аэропорт г. ______. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № ___ сообщением «М», в вагоне №____ на месте ____, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь без указанного документа в районе населенного пункта Смоленской области _________года около ___ часа ___ минут. После чего, прибыл в г. Москву, далее отправился в г. ____, где проживал до ________года.

Он же, находясь в г. _____ Российской Федерации, решил поехать домой в Грузию, для этого приобрел билет на поезд сообщением «Н» отправлением ___________ года. После чего, Харазишвили Р., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ________ года около _____ ____ минут следуя в качестве пассажира поезда №_____ сообщением «_______» в вагоне ____, на месте ___, умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге в районе населенного пункта ____________ Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Харазишвили Р., ________ года убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, находясь в Грузии, решил поехать в г. _____ Российской Федерации. Для этого _____ года используя авиатранспорт сообщением «Т» прибыл г. _____. После этого, Харазишвили Р., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, _____ года около ___ часов ___ минут, следуя в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «Б», в вагоне № ___, на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге в районе населенного пункта _______ Смоленской области въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Затем продолжал двигаться на указанном транспорте в г. ____, но в ходе проверки документов около ___ часа ___ минут _________ года, во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции «С», был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Харазишвили Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харазишвили Р., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ______ года,______ года и _____ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Харазишвили Р. добровольно, после консультации с защитником Елиференко В.А., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Харазишвили Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Харазишвили Р. по эпизоду от ______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Харазишвили Р. по эпизоду от _______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Харазишвили Р. по эпизоду от _______года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Харазишвили Рамаза ______ года следуя в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «М» умышлено осуществил въезд на территории Российской Федерации без надлежащего разрешения. ________ года следуя в качестве пассажира поезда № ___ сообщением «Н» умышлено осуществил выезд из территории Российской Федерации без надлежащего разрешения. ______ года следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Харазишвили Р. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д._-). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Харазишвили Р. не имеет судимости (л.д.____), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ___).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Харазишвили Р. суд относит признание своей вины,________________.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Харазишвили Р., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Харазишвили Р., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: электронный билет №, проездной документ АЭ на поезд № ___ на имя Харазишвили Р. - подлежат хранению при материалах уголовного дела, миграционная карта серии РФ № _______ на имя Харазишвили Р с оттиском о пересечении границы Республики Беларусь от _____ года подлежит возвращению Харазишвили Р. (л.д.____).

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Харазишвили Р, №________, выданный ____________ года Министерством юстиции в г._____, подлежит возвращению Харазишвили Р.

Залог в сумме ________ /_______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ____________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.____).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харазишвили Р. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду __________г.),

предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ___________ г.)

предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (________ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Харазишвили Р. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Харазишвили Р., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме _____ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области №______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю _____________, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электронный билет №________, проездной документ АЭ ________ на поезд №____ на имя Харазишвили Р. – хранить при материалах уголовного дела, миграционную карту серии РФ № ______ на имя Харазишвили Р. вернуть Харазишвили Р.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Харазишвили Р, №______, выданный ________ года Министерством юстиции в г. ____ - возвратить Харазишвили Р.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов