05.04.2011 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело № 1-53/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 05 апреля 2011 года.

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г. Смоленск Трофимова В.Г., представившего удостоверение №. . и ордер № … от 04 апреля 2011 года

подсудимого Еремадзе К.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Еремадзе К.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ/ по эпизоду от …… года/; ….. года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еремадзе К. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по трем эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Еремадзе К., являясь гражданином Г., и зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако, не имея указанного документа, ….. года около … часов. . минут, проследовав в качестве пассажира поезда №. . сообщением «Б» в вагоне №.. на месте …, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Москва-Минск» в районе н.п. К. К. района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Он же, будучи гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М», в вагоне №.. на месте … пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «Москва-Минск» в районе н.п. К. К. района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Затем, используя авиационный транспорт сообщением «Минск – Тбилиси», в тот же день убыл из Республики Беларусь в Г.

Он же, являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около. . часов. . минут. . января …. года, следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда №.. сообщением «Б» в вагоне №.. на месте. . пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Далее, Еремадзе К., продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, где около. . часов. . минут того же дня во время стоянки поезда на железнодорожной станции Смоленск был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Еремадзе К. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Еремадзе К. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил 3 преступления, предусмотренные ст.315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Еремадзе К., по каждому из трех эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет российской визы, необходимой ему как гражданину Г. для выезда и для въезда в Российскую Федерацию, однако, с целью реализации такового умысла, пересек Государственную границу РФ с Республикой Беларусь, проследовав в качестве пассажира на поезде, не имея при этом законных оснований, для пересечения.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Ибо преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении ……..

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремадзе К. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Еремадзе К. совершил 3 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности………, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере……..

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Еремадзе К. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: проездной документ ……….на имя Еремадзе; миграционная карта на имя Еремадзе К. №……., подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Еремадзе К. №……, выданный ….. года Министерством юстиции Г.; общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Еремадзе К. №……, выданный ….. года Министерством юстиции Г. подлежит возвращению Еремадзе К.

Залог в сумме ……. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № …… в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю Х.

Процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремадзе К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Еремадзе К. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 33 000 /тридцать три тысячи/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Еремадзе К., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: проездной документ ……. на имя Еремадзе; миграционную карту на имя Еремадзе К. №…… -хранить при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Еремадзе К. №……, выданный ….. года Министерством юстиции Г.; общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Еремадзе К. №….., выданный …… года Министерством юстиции Г. – возвратить Еремадзе К.

Залог в сумме ….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ….. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю Х., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд, путём подачи соответствующего заявления.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области