05.04.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело №1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 5 апреля 2011 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Воронина А.С.

защитника Трофимова В.Г.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

КУТАЛАДЗЕ И., ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Куталадзе И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Куталадзе И., являясь гражданкой И., не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около 15 часов 30 минут 17 января 2011 года, следуя в качестве пассажира поезда № …..сообщением «Берлин-Москва» в вагоне № …….. место № ….., умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. …….. Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Куталадзе И. продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 16 часов 5 минут 17 января 2011 года во время стоянки поезда на ж/д станции Смоленск в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области была задержана.

Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимая Куталадзе И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке И. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересекла Государственную границу РФ.

Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, в том числе состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра ………….., характеризуется

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Куталадзе И. могут быть достигнуты без изоляции её от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной билет на поезд на имя Куталадзе, посадочный талон на самолёт на имя Куталадзе И. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Куталадзе И. – подлежит возвращению Куталадзе И. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки И. на имя Куталадзе И. - подлежит возвращению Куталадзе И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куталадзе И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Куталадзе И. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – Т.

Вещественные доказательства: проездной билет на поезд на имя Куталадзе, посадочный талон на самолёт на имя Куталадзе И. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Куталадзе И. – возвратить Куталадзе И. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки И. на имя Куталадзе И. - возвратить Куталадзе И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова