13.08.2012 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



№ 1-96/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 13 августа 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

гособвинителя Тищенко В.В.,

защитника Трофимова В.Г.,

подсудимого Гамисониа,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Гамисониа А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», «данные изъяты», «данные изъяты», имеющего «данные изъяты», владеющего «данные изъяты», «данные изъяты», проживающего по адресу: «данные изъяты», ранее не судимого,

находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гамисониа А. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Гамисониа А., находясь в Г., решил следовать в Российскую Федерацию с целью встречи с родственниками.

Будучи осведомленный о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации и о существовании визового режима между Российской Федерацией и Г. каких-либо мер для приобретения российской визы, разрешающей въезд в Российскую Федерацию, не принял, решил следовать в Российскую Федерацию через Республику Б. и ДД.М.ГГГГ авиарейсом «данные изъяты» прибыл в аэропорт г. М..

После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право въезда в Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, гражданин Г. Гамисониа А., следуя по автодороге сообщением «данные изъяты» в качестве пассажира автомашины марки «данные изъяты» г.р.з. «данные изъяты», в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. Г. К. района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Б. В ходе проверки документов был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Подсудимый Гамисониа А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира автомобиля и, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Б.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие «данные изъяты».

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра «данные изъяты», характеризуется «данные изъяты».

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Гамисониа А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: миграционная карта на имя Гамисониа А. С. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Гамисониа А. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Гамисониа А. подлежит возвращению Гамисониа А..

Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гамисониа А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Гамисониа А. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме «данные изъяты» рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1.

Вещественное доказательство: миграционная карта на имя Гамисониа А.С. по вступлении приговора в законную силу возвратить Гамисониа А. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Гамисониа А. возвратить Гамисониа А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова