06.09.2012 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ; ч. 3 ст. 327 УК РФ; ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-113/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 6 сентября 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Вовенко Г.В.,

с участием:

гособвинителя Мальчугиной Е.Г.,

защитника Ароновой Н.А.,

подсудимого Нерсесяна Г.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Нерсесяна Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», «данные изъяты», владеющего «данные изъяты», «данные изъяты», «данные изъяты», зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нерсесян Г. совершил восемь преступлений - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, шесть преступлений - использование заведомо подложного документа, а также одно преступление –покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Гражданин Г. Нерсееян Г. в сентябре - октябре … года в районе «данные изъяты» рынка г. М., у неустановленного дознанием лица за «данные изъяты» долларов США приобрел документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации серии …. № …, выданный ДД.ММ.ГГГГ «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты», оформленный на имя Нерсесян Г. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью его использования в качестве документа удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

В августе … года Нерсееян Г. незаконно находясь на территории Российской Федерации в г. М., решил, используя заведомо подложный документ - паспорт гражданина Российской Федерации, железнодорожным транспортом выехать из Российской Федерации в г. М. Республики Б. для дальнейшего выезда в Г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение границы, Нерсесян Г. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 12 минут в кассе …. железнодорожного вокзала г. М., приобрел проездной документ на поезд № …. сообщение «данные изъяты» отправлением ДД.ММ.ГГГГ, при этом для покупки проездного документа., имея действительный паспорт гражданина Г., умышленно предъявил в качестве документа, удостоверяющего личность пассажира, на основании которого осуществляется оформление проездного документа, заведомо подложный документ - паспорт гражданина Российской Федерации серии … № …., выданный ДД.ММ.ГГГГ «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты», оформленный на имя Нерсесян Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В тот же день осуществил посадку на место … в вагон …. поезда № … сообщением «данные изъяты», предъявив проводнику вагона в качестве документа, удостоверяющего его личность, на основании которого приобретен проездной документ, заведомо подложный документ - паспорт гражданина Российской Федерации серии … № …., выданный ДД.ММ.ГГГГ «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты», оформленный на имя Нерсесян Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После чего ДД.ММ.ГГГГ следуя из Российской Федерации в Республику Б. по железной дороге «данные изъяты» в качестве пассажира указанного поезда незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и прибыл в г. М.

По информации У ФМС России по Республике «данные изъяты» за исх. № ….от ДД.ММ.ГГГГ и исх. № … от ДД.ММ.ГГГГ паспорт серии … № … был выдан «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты». Данный паспорт гражданин ФИО1 потерял и паспорт значится недействительным с ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, по данным У ФМС России по Республики «данные изъяты» Нерсесян Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения документированным паспортом гражданина РФ не значится.

Согласно заключения эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ, в паспорте гражданина Российской Федерации серии … № …., выданном ДД.ММ.ГГГГ «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты», оформленном на имя Нерсесян Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется частичная подделка документа, выполненная путем замены 3-й страницы, содержащей установочные данные владельца документа и его фотокарточку. Признаков других частичных подделок (подчисток, травления, изменение печатных и рукописных текстов и т.д.) в ходе исследования не установлено.

В соответствии со ст. 2 соглашения между Российской Федерацией и Республикой Б. об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Б. на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства (совершено в г. С. ДД.ММ.ГГГГ, ратифицировано Федеральным законом от 27 октября 2008 года N 186-ФЗ) граждане Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны по паспорту гражданина Российской Федерации без миграционной карты.

Согласно пунктов 19 и 29 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность). При оформлении проездного документа (билета) па поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования. Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет). При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Он же, в …… года находясь в г. М. РФ, с целью посещения близких родственников решил следовать в Г.

Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, в компетентные органы Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании из Российской Федерации без российской визы.

ДД.ММ.ГГГГ по паспорту гражданина Российской Федерации серии … № …, выданному ДД.ММ.ГГГГ «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты», оформленному на имя Нерсесян Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрел проездной документ на поезд № … сообщение «данные изъяты» и в тот же день, около 23 часов 34 минут, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. М.

В результате чего, Нерсесян Г., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 47 минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщение «данные изъяты» в вагоне № … на месте …, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Б. по железной дороге «данные изъяты» в районе н.п. К. К. района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Б. Прибыв в г. М. около 08 часов 24 минут ДД.ММ,ГГГГ, в тот же день вечером, не приобретя авиационный билет для следования из г. М. в г. Т., убыл обратно в Российскую Федерацию.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами -бывшими союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке "выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ прибыв в г. М., и не приобретя авиационный билет для следования в г. Т., решил следовать обратно в Российскую Федерацию. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, по паспорту гражданина Российской Федерации серии …. № …, выданному ДД.ММ.ГГГГ «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты», оформленному на имя Нерсесян Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрел проездной документ на поезд № … сообщение «данные изъяты» и около 11 часов 14 минут (время.. ) осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. М. (РФ).

В результате чего, Нерсесян Г., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 23 минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщение «данные изъяты» в вагоне № … на месте …., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Б. по железной дороге «данные изъяты» в районе н.п. К. К. района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Б. После чего прибыл в г. М., где находился у близких родственников до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 годи № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики «данные изъяты» о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики «данные изъяты» (М., ДД.ММ.ГГГГ) граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность подтверждающих гражданство их владельцев.

Подсудимый Нерсесян Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по восьми преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по шести преступлениям по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа, а также по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.322 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ.

Подсудимый, используя документ – паспорт гражданина Российской Федерации, выданный ДД.ММ.ГГГГ «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты» на имя Нерсесян Г.Р., заведомо знал, что данный документ подложный, однако умышленно предъявил его в качестве документа, удостоверяющего его личность, и предоставляющего право на законное пребывание на территории Российской Федерации.

Совершая покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, подсудимый не довёл преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поскольку был задержан и снят с поезда сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра «данные изъяты», характеризуется «данные изъяты».

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Нерсесяна Г. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Нерсесян Г.Р., паспорт гражданина Российской Федерации, выданный ДД.ММ.ГГГГ «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты» на имя Нерсесян Г.Р.– подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Нерсесян Г. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Нерсесяну Г. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Нерсесян Г. - подлежит возвращению Нерсесяну Г.

Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нерсесяна Г. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей за каждое преступление, по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей за каждое преступление, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Нерсесяну Г. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Нерсесяну Г. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме «данные изъяты» рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Нерсесян Г.Р., паспорт гражданина Российской Федерации, выданный ДД.ММ.ГГГГ «данные изъяты» РОВД МВД Республики «данные изъяты» на имя Нерсесян Г.Р. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Нерсесян Г. по вступлении приговора в законную силу возвратить Нерсесяну Г. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Нерсесян Г. - возвратить Нерсесяну Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В. Филенкова