10.09.2012 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ; ч. 3 ст. 327 УК РФ



Дело №1-112/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 10 сентября 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

гособвинителя Мальчугиной Е.Г.,

защитника Андреевой Е.А.,

подсудимого Манасяна А.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Манасяна А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», «данные изъяты» образованием, владеющего «данные изъяты», «данные изъяты», «данные изъяты», зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Манасян А. совершил три преступления - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и два преступления - использование заведомо подложного документа,

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В …….. года Манасян А., являясь гражданином Г. и находясь в Грузии, решил следовать в г. М., с целью дальнейшего трудоустройства.

Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в представительство Российской Федерации за получением визы не обратился, решил следовать из Г. в Российскую Федерацию, транзитом через Б., без российской визы, рассчитывая, что сможет въехать в РФ используя имеющийся у него паспорт гражданина «данные изъяты» № …, купленный им в….году.

Для этого ДД.ММ.ГГГГ, используя авиационный транспорт сообщением «данные изъяты», прибыл из Г. в аэропорт г. М. (…). При прохождении пограничного контроля предъявил свой паспорт гражданина Г.. После чего на железнодорожном вокзале г. М. он, используя имеющийся у него паспорт гражданина «данные изъяты» приобрел билет на поезд № … сообщением «данные изъяты» и выехал из г. М.(..) в г. М. (РФ). Вечером того же дня он прибыл в г. М., где находился до ДД.ММ.ГГГГ.

В результате чего, Манасян А., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, следуя по железной дороге «данные изъяты», в качестве пассажира поезда № … сообщением «данные изъяты», в вагоне № …, место № … умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района Смоленской области въехал в Российскую Федерацию из Республики Б.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, в …. года, являясь гражданином Г. и незаконно находясь в г. М., решил следовать в Г. Зная о том, что ему как гражданину Г., для выезда из РФ необходимо получить выездную российскую визу, за получением визы не обратился и принял решение следовать в Г. без российской визы, транзитом через Республику Б., используя имеющийся у него паспорт гражданина «данные изъяты» № …, купленный им в …. году.

Для этого, на железнодорожном вокзале г. М. он, используя имеющийся у него паспорт гражданина «данные изъяты», приобрел билет на поезд № … сообщением «данные изъяты» и выехал из г. М. в г. М. …. В аэропорту г. М., используя имеющийся у него паспорт гражданина Г., приобрел билет на самолет сообщением «данные изъяты» и вылетел в Г., где находился до ДД.ММ.ГГГГ.

В результате чего, Манасян А. являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 40 минут до 05 часов 50 минут, следуя по железной дороге «данные изъяты», в качестве пассажира поезда № … сообщением «данные изъяты», в вагон № …, место № … умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района Смоленской области въехал в Российскую Федерацию из Республики Б.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, в …, являясь гражданином Г. и незаконно находясь на территории Российской Федерации, решил следовать из Российской Федерации в Г. транзитом через Республику Б. Для этого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 34 минут, на ….. железнодорожном вокзале г. М., осуществил посадку согласно приобретенного проездного документа на место … в вагон … поезда № … сообщением «данные изъяты». При этом, для посадки в поезд, он предъявил проводнику вагона заведомо подложный документ - паспорт гражданина «данные изъяты» на имя Манасяна А.М. № … выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики «данные изъяты», как документ, удостоверяющий его личность, на основании которого приобретен проездной документ. После чего ДД.ММ.ГГГГ следуя из Российской Федерации в Республику Б. по железной дороге сообщением «данные изъяты», в качестве пассажира указанного поезда, он незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации и прибыл в г. М.

Согласно заключения эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина «данные изъяты» на имя Манасяна А.М. № … выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики «данные изъяты», является полностью поддельным документом.

Согласно пунктов 19 и 29 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность). При оформлении проездного документа (билета) па поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования. Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет). При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Он же, в ….. года, являясь гражданином Г. и находясь в Г., решил следовать в г. М., с целью встречи с родственниками. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в представительство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании из Г. в Российскую Федерацию, транзитом через Б., без российской визы, рассчитывая на то, что сможет въехать в РФ без визы, используя имеющийся у него паспорт гражданина «данные изъяты» № ……, купленный им в ……. году.

Для этого ДД.ММ.ГГГГ, используя имеющийся у него паспорт гражданина Г., вылетел из Г. в Республику Б. авиарейсом сообщением «данные изъяты». Утром ДД.ММ.ГГГГ Манасян А. прибыл из Г. в аэропорт г. М. (….). При прохождении пограничного контроля он предъявил свой паспорт гражданина Г. После чего на железнодорожном вокзале г. М., используя паспорт гражданина «данные изъяты» приобрел билет на поезд № … сообщением «данные изъяты» и выехал из г. М. (….) в г. М. (…). При этом свой паспорт гражданина Г. он оставил в г. М. Республики Б.

В результате чего, Манасян А., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, следуя по железной дороге «данные изъяты» в качестве пассажира поезда № …. сообщением «данные изъяты», в вагоне № …, место № … умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района Смоленской области въехал в Российскую Федерацию из Республики Б..

После чего продолжил двигаться на указанном транспорте в г. М., но примерно в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ во время следования поезда от железнодорожной станции г. С. до железнодорожной станции г. В., в ходе проверки документов сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, был задержан в связи с отсутствием надлежащего разрешения на право въезда в РФ.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, в …. года, являясь гражданином Г. и находясь в Г., решил следовать г. М. (РФ) для встречи с родственниками. Для этого в аэропорту г. Т., используя свой паспорт гражданина Г., приобрел билет на самолет сообщением «данные изъяты» и ДД.ММ.ГГГГ вылетел из Г. в Республику Б. По прилету, на железнодорожном вокзале г. М., зная о необходимости гражданам Г. иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, по заранее приобретенному им паспорту гражданина «данные изъяты» на имя Манасяна А.М. №… выданному ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики «данные изъяты», приобрел билет на поезд № … сообщением «данные изъяты», в вагоне № … на месте … и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 55 минут, осуществив посадку в указанный поезд, выехал из Республики Б. в Российскую Федерацию.

Во время следования поезда от железнодорожной станции г.С. до железнодорожной станции г. В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 35 минут, в ходе проверки документов Манасян А. предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области, как документ удостоверяющий его личность и предоставляющий право на законное пребывание на территории Российской Федерации, заведомо подложный документ - паспорт гражданина «данные изъяты» на имя Манасяна А.М. № …. выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики «данные изъяты».

При этом Манасян А. полностью понимал и осознавал, что предъявленный им документ является заведомо подложным. В результате проверки документов гражданин Г. Манасян А. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

Согласно заключения эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина «данные изъяты» на имя Манасяна А.М. № …. выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики «данные изъяты», является полностью поддельным документом.

В силу пунктов 19 и 29 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность). При оформлении проездного документа (билета) па поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования. Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет). При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Подсудимый Манасян А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по трём преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по двум преступлениям по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ.

Подсудимый, используя документ – паспорт гражданина «данные изъяты» на имя Манасян А.М. № … выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики «данные изъяты» заведомо знал, что данный документ подложный, однако умышленно предъявлял его в качестве документа, удостоверяющего его личность, и предоставляющего право на законное пребывание на территории Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра «данные изъяты», характеризуется «данные изъяты».

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Манасяна А. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Манасян, паспорт гражданина «данные изъяты» на имя Манасян А.М. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Манасян А. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Манасяну А. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Манасян А. - подлежит возвращению Манасяну А.

Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манасяна А. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей за каждое преступление, по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Манасяну А. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Манасяну А. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме «данные изъяты» рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Манасян, паспорт гражданина «данные изъяты» на имя Манасян А.М. –хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Манасян А. по вступлении приговора в законную силу возвратить Манасяну А. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Манасян А. - возвратить Манасяну А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В. Филенкова