05.09.2012 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ



Дело №1-108/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 5 сентября 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

гособвинителя Мальчугиной Е.Г.,

защитника Трофимовой Т.Г.

подсудимого Нанавы К.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Нанава К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», «данные изъяты» образованием, владеющего «данные изъяты», «данные изъяты», имеющего «данные изъяты», «данные изъяты», зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», фактически проживающего на территори Г. по адресу: «данные изъяты», ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нанава К. совершил дважды незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также – дважды использование заведомо подложного документа.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Гражданин Г. Нанава К., имея надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в 2007 году прибыл в Российскую Федерацию и по истечении срока действия надлежащего разрешения (российской визы) территорию Российской Федерации не покинул. В ….. года приобрел у неустановленного дознанием лица за «данные изъяты» рублей документ, удостоверяющий личность гражданина государства, граждане которого осуществляют безвизовые поездки в Российскую Федерацию - паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № …… на имя ФИО1, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты», с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации без российской визы.

В …. года Нанава К. незаконно находясь на территории Российской Федерации, решил следовать в Г., транзитом через Республику Б., используя заведомо подложный документ - паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № ……. на имя ФИО1, при этом общегражданский паспорт гражданина Г. находился при нем, а российская виза отсутствовала.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение границы Российской Федерации, Нанава К. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в кассе г. М. расположенной около станции метро «данные изъяты», приобрел проездной документ на поезд № … сообщением «данные изъяты» отправлением ДД.ММ.ГГГГ. При этом, для покупки проездного документа, умышленно предъявил заведомо подложный документ - паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № …. на имя ФИО1, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты», как документ, удостоверяющий личность пассажира, на основании сведений, которых осуществляется оформление проездного документа.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут осуществил посадку согласно приобретенного проездного документа на место …. в вагон … поезда № …. сообщением «данные изъяты». При этом, для посадки в поезд, предъявил проводнику вагона заведомо подложный документ - паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № …. на имя ФИО1, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты», как документ, удостоверяющий его личность, на основании которого приобретен проездной документ.

После чего ДД.ММ.ГГГГ следуя из Российской Федерации в Республику Б. по железной дороге «данные изъяты» в качестве пассажира указанного поезда, незаконно пересек государственную границу Российской Федерации, прибыл в г. М., затем убыл в Г.

Согласно ответа из Посольства Республики «данные изъяты» в Российской Федерации № … от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Республики «данные изъяты» не документировался, не регистрировался и гражданство Республики «данные изъяты» не приобретал. Паспорт № …. ему не выдавался.

Согласно заключения эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № …. на имя ФИО1, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты» является полностью поддельным документом и имеет частичную подделку - подчистку текстового реквизита содержания на 3-й странице обложки.

В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики «данные изъяты» о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики «данные изъяты» (Москва, ДД.ММ.ГГГГ) граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство их владельцев.

Согласно пунктов 19 и 29 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность). При оформлении проездного документа (билета) па поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования. Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет). При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Он же, в …. года незаконно находясь в Российской Федерации, решил поехать в Г., транзитом через Республику Б., по личным делам. Для этого в кассе г. М. расположенной около станции метро «данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут приобрел проездной документ на поезд № … сообщением «данные изъяты» отправлением ДД.ММ.ГГГГ по паспорту гражданина Республики «данные изъяты» № …. на имя ФИО1, чтобы в случае проверки документов при пересечении Государственной границы РФ, ввести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение и выехать из Российской Федерации без российской визы. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Российской Федерации в Республику Б. по железной дороге «данные изъяты» в качестве пассажира поезда № … сообщением «данные изъяты», в вагоне … на месте …. умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. К. К. района Смоленской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов, через некоторое время прибыл в г. М. и около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ используя авиатранспорт сообщением «данные изъяты» убыл в Г., где находился до ДД,ММ.ГГГГ.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами -бывшими союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников», с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке "выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики «данные изъяты» о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики «данные изъяты» (Москва, ДД.ММ.ГГГГ) граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство их владельцев.

Согласно ответа из Посольства Республики «данные изъяты» в Российской Федерации № … от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Республики «данные изъяты» не документировался, не регистрировался и гражданство Республики «данные изъяты» не приобретал. Паспорт № …. ему не выдавался.

Согласно заключения эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № …. на имя ФИО1, выдан ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты» является полностью поддельным документом и имеет частичную подделку - подчистку текстового реквизита содержания на 3-й странице обложки.

Он же, в ….. года, находясь в Г., решил поехать в г. М. Российской Федерации, транзитом через Республику Б., навестить родственников и устроиться на работу. Для этого ДД.ММ.ГГГГ используя авиатранспорт сообщением «данные изъяты», прибыл в Республику Б., где в тот же день приобрел проездной документ на поезд № … сообщением «данные изъяты» по паспорту гражданина Республики «данные изъяты» № …. па имя ФИО1, выданному ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты», чтобы в случае проверки документов при пересечении Государственной границы РФ, ввести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение и въехать в Российскую Федерацию без российской визы. После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Б. в Российскую Федерацию по железной дороге «данные изъяты» в качестве пассажира поезда № … сообщением «данные изъяты», в вагоне … на месте … умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. К. К. района Смоленской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов. После чего, продолжал двигаться в указанном транспорте в сторону г. М. (РФ), по около 14 часов 35 минут в ходе проверки документов, вовремя следования указанного поезда от железнодорожной станции г. С. до железнодорожной станции г. В., был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием российской визы.

Таким образом, им нарушены требования, предусмотренные ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01 апреля 1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 годи № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики «данные изъяты» о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики «данные изъяты» (Москва, ДД.ММ.ГГГГ) граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих гражданство их владельцев.

Согласно ответа из Посольства Республики «данные изъяты» в Российской Федерации № … от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Республики «данные изъяты» не документировался, не регистрировался и гражданство Республики «данные изъяты» не приобретал. Паспорт № …….. ему не выдавался.

Согласно заключения эксперта № …. от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № …. на имя ФИО1, выдан ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты» является полностью поддельным документом и имеет частичную подделку - подчистку текстового реквизита содержания па 3-й странице обложки.

Он же, в …. года находясь в Г., решил поехать в г. М. Российской Федерации, транзитом через Республику Б., навестить родственников и устроиться на работу. Для этого ДД.ММ.ГГГГ используя авиатранспорт сообщением «данные изъяты», прибыл в Республику Б., где в тот же день приобрел проездной документ на поезд № … сообщением «данные изъяты» по паспорту гражданина Республики «данные изъяты» № … на имя ФИО1, выданному ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты», чтобы в случае проверки документов при пересечении Государственной границы РФ, ввести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение и въехать в Российскую Федерацию без российской визы. После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Б. в Российскую Федерацию по железной дороге «данные изъяты» в качестве пассажира поезда № … сообщением «данные изъяты», в вагоне … на месте … умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. К. К. района Смоленской области ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов. После чего, продолжал двигаться в указанном транспорте в сторону г. М. (РФ), но около 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки документов, вовремя следования указанного поезда от железнодорожной станции г. С. до железнодорожной станции г. В., умышленно представился гражданином Республики «данные изъяты» и предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области заведомо подложный документ - паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № ….. на имя ФИО1, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты», чтобы ввести сотрудников ПУ ФСБ России по Смоленской области в заблуждение и въехать в Российскую Федерацию без визы. В результате проверки документов Нанава К. был задержан.

Согласно ответа из Посольства Республики «данные изъяты» в Российской Федерации № … от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Республики «данные изъяты» не документировался, не регистрировался и гражданство Республики «данные изъяты» не приобретал. Паспорт № … ему не выдавался.

Согласно заключения эксперта № … от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № … на имя ФИО1, выданный ДД.ММ.ГГГГ от имени Управления Внутренних Дел «данные изъяты» является полностью поддельным документом и имеет частичную подделку - подчистку текстового реквизита содержания на 3-й странице обложки.

В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики «данные изъяты» о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики «данные изъяты» (М., ДД.ММ.ГГГГ) граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз сроком до 90 дней по одному из действительных документов, удостоверяющих их личность подтверждающих гражданство их владельцев.

Подсудимый Нанава К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также – по двум преступлениям по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ.

Подсудимый, используя документ – паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № ……. на имя ФИО1, заведомо знал, что данный документ подложный, однако умышленно предъявил его в качестве документа, удостоверяющего его личность, и предоставляющего право на законное пребывание на территории Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие «данные изъяты».

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра «данные изъяты».

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Нанава К. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: купон для пассажира авиакомпании на самолет рейсом «данные изъяты», сообщением «данные изъяты» на имя Нанава К., проездной документ «данные изъяты», паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № … на имя ФИО1 – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Нанава К.. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Нанаве К. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Нанава К. - подлежит возвращению Нанава К.

Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нанава К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей за каждое преступление, по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Нанава К. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Нанава К. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме «данные изъяты» рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.

Вещественные доказательства: купон для пассажира авиакомпании на самолет рейсом …, сообщением «данные изъяты» на имя Нанава К., проездной документ «данные изъяты», паспорт гражданина Республики «данные изъяты» № …. на имя ФИО1 – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Нанава К.. по вступлении приговора в законную силу возвратить Нанава К. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Нанава К. - возвратить Нанава К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В. Филенкова