12.09.2012 - Приговор ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-118/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 12 сентября 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Ковальковой Л.В.,

с участием:

гособвинителя Мальчугиной Е.Г.,

защитника Елиференко В.А.,

подсудимого Курцхалидзе З.С.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Курцхалидзе З.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», «данные изъяты», «данные изъяты», «данные изъяты», «данные изъяты», проживающего по адресу: «данные изъяты», ранее не судимого,

находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил соучастие в форме пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Курцхалидзе З.С., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО1 договоренности о его перевозке из Республики Б. в Российскую Федерацию, зная об отсутствии на границе между Российской Федерацией и Республикой Б. постоянного пограничного контроля, где не всегда проверяют у иностранных граждан наличие документов удостоверяющих личность и российских виз, и понимая, что при въезде в Российскую Федерацию из Республики Б. ФИО1 незаконно пересечет Государственную границу Российской Федерации, прибыл из г. М. в г. М. и ДД.ММ.ГГГГ, встретив прибывшего из Г. ФИО1, осуществил посадку последнего в свое транспортное средство марки «данные изъяты» государственный регистрационный номер «данные изъяты», направился из г. М. Республики Б. в г. М. Российской Федерации.

В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ около в 12 часов 35 минут, в районе н.п. К. г. К. района Смоленской области, Курцхалидзе З.С., управляя автомобилем марки «данные изъяты» государственный регистрационный номер «данные изъяты», в котором в качестве пассажира, не имея надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российской визы), следовал гражданин Грузии ФИО1, осуществил провоз через участок «данные изъяты» границы последнего, но после пересечения Государственной границы Российской Федерации на территории бывшего ОТО и ТК №.. «…» ЗТП Смоленской таможни в районе н.п. К. г. К. района Смоленской области был остановлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области. В ходе проверки документов у гражданина Г. ФИО1 было установлено отсутствие надлежащего разрешения для въезда в Российскую Федерацию

В результате проведенного разбирательства по данному факту, ДД.ММ.ГГГГ Пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ в отношении гражданина Г. ФИО1.

Согласно приговора Краснинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, гражданин Г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Подсудимый Курцхалидзе З.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Курцхалидзе З.С. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.322 УК РФ - содействие в форме пособничества в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

Преступление подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что содействует незаконному пересечению Государственной границы Российской Федерации и въезду в Российскую Федерацию с территории Республики Б. гражданину Г. ФИО1, не имеющему российской визы.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что создает необходимые условия для совершения иностранным гражданином преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Подсудимый совершил пособничество в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, на учёте у врача нарколога и психиатра «данные изъяты».

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с этим суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курцхалидзе З.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Курцхалидзе З.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также ходатайствовать об участии выбранного им защитника либо назначенного судом.

Судья С.В.Филенкова