09.10.2012 - Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-127/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 9 октября 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи: Филенковой С.В.,

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

гособвинителя Тищенко В.В.,

защитника Левусенкова В.Г.,

подсудимого Ефимова В.А.,

потерпевшего Ч.А.Н.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ефимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», «данные изъяты» образованием, «данные изъяты», «данные изъяты», «данные изъяты», зарегестрированного по адресу: «данные изъяты», не судимого;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем

поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Ефимов В.А., находясь в доме ФИО2 по адресу: «данные изъяты», после совместного распития спиртных напитков с Ч.А.Н. на почве внезапно возникших личных не приязненных отношений, решил умышленно причинить последнему телесные повреждения. Реализуя преступный умысел, Ефимов В.А. в то время, как Ч.А.Н. выходил на улицу, зашёл на кухню, взял со стола кухонный нож, после чего, подойдя сзади к стоящему в прихожей дома Ч.А.Н., умышленно нанёс ему удар ножом в область спины, причинив телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого лёгкого, гемоторакс слева, которое согласно заключения эксперта №…… от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ефимов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Гособвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, совершенное Ефимовым В.А. является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, имел умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и не мог не предвидеть наступившие последствия, поскольку нанёс потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган – область спины.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Из представленных материалов уголовного дела следует, что Ефимов В.А. ранее не судим, характеризуется «данные изъяты», «данные изъяты», также «данные изъяты», является «данные изъяты», совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – клинок и рукоять ножа подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу; два свитера и футболка по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению законному владельцу при наличии требований, при отсутствии таковых – уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Ефимову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – клинок и рукоять ножа уничтожить по вступлении приговора в законную силу; два свитера и футболку по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу при наличии требований, при отсутствии таковых – уничтожить.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ефимова В.А. исполнение определённой обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также ходатайствовать об участии в заседании выбранного им адвоката либо назначенного судом.

Судья Филенкова С.В.