17.10.2012 - Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-80/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 17 октября 2012 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

гособвинителя Павлова А.В,

защитника Левусенкова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Цветкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», «данные изъяты» образованием, «данные изъяты», «данные изъяты», проживающего по адресу: «данные изъяты», судимого:

- Смоленским районным судом Смоленской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ сроком на 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Цветков А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в начале 19 часов, точное время следствием не установлено, Цветков А.В., находясь на «данные изъяты», и зная, что в доме № «данные изъяты» никто не проживает, решил совершить кражу алюминиевого бидона. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в начале 19 часов, точное время следствием не установлено, Цветков А.В., реализуя свой преступный умысел на кражу, при помощи металлического прута взломал дверной запор, и незаконно проник в дом ФИО1, расположенный по адресу: «данные изъяты», откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил алюминиевый бидон ёмкостью 38 литров, стоимостью «данные изъяты» рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с установленными следствием обстоятельствами совершённого им преступления, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Цветков А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершённое Цветковым А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года).

Квалифицирующий признак преступления - с незаконным проникновением в жилище нашёл своё подтверждение в суде, так как подсудимый незаконно, без разрешения проник в чужой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей.

Преступление является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет право на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и другие, заслуживающие внимания обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ наличие в действиях Цветкова А.В.- опасного рецидива, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд учитывает, что данное преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ, следовательно, назначает наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Как личность подсудимый характеризуется «данные изъяты», ранее судим, «данные изъяты», «данные изъяты», им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Приняв во внимание все указанные обстоятельства, а также то, что преступление Цветковым А.В. было совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.ст. 68, 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам статьи 58 УК РФ, с учётом наличия опасного рецидива преступлений и ранее Цветков А.В. отбывал лишение свободы, следовательно, отбывание наказание подсудимому суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказаниям следует исчислять с 17 октября 2012 года.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание с учётом ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание, назначенное по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Цветкову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Цветкова А.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 17 октября 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в те же сроки, в том же порядке со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в рассмотрении уголовного дела выбранного им защитника, либо назначенного судом.

Судья С.В. Филенкова