16.10.2012 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-134/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 16 октября 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Ковальковой Л.В.,

с участием:

гособвинителя Воронина А.С.,

адвоката Елиференко В.А.

подсудимого Нароушвили Р.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Нароушвили Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», «данные изъяты» образованием, владеющего «данные изъяты», «данные изъяты», «данные изъяты», проживающего по адресу: «данные изъяты», ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нароушвили Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Нароушвили Р., находясь в Г…, решил следовать в Российскую Федерацию с целью посещения родственников. Зная о существовании визового режима между Российской Федерацией и Г…, каких –либо мер для приобретения российской визы не принял. ДД.ММ.ГГГГ, используя авиационный транспорт прибыл в г.М.. Республики …. При прохождении пограничного контроля конечным пунктом своего маршрута указал г. К. М.. области с целью сокрытия намерения следовать в Российскую Федерацию. В результате чего, Нароушвили Р., являясь гражданином Г…., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) для въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но, не имея указанного документа ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 25 минут, следуя в качестве пассажира транспортного средства марки «данные изъяты» государственный регистрационный знак «данные изъяты», под управлением гражданина России ФИО1, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой ……. по автодороге «данные изъяты»в районе н.п. «данные изъяты» и въехал в Российскую Федерацию из Республики ….. В ходе проверки документов был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области на территории ранее действующего ОТО и ТК №… «данные изъяты» ЗПТ Смоленской таможни.

Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой ….. установлен визовый режим.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Нароушвили Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г… для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по дороге в качестве пассажира автомашины и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Б…….

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра «данные изъяты», характеризуется «данные изъяты».

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Нароушвили Р. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: авиабилет на имя Нароушвили Р. – подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Нароушвили Р. С. - подлежит возвращению Н. Р. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при уголовном деле.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г.. на имя Нароушвили Р. - подлежит возвращению Нароушвили Р..

Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, денежный залог - возвращению залогодателю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нароушвили Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Нароушвили Р. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме «данные изъяты» рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО2.

Вещественные доказательства: авиабилет на имя Нароушвили Р. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Нароушвили Р. С. - возвратить Нароушвили Р. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых – хранить при уголовном деле.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г… на имя Нароушвили Р.- возвратить Нароушвили Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова