1-136/2012 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-136/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 16 октября 2012 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.,

при секретаре Ковальковой Л.В.,

с участием:

гособвинителя Тищенко В.В.,

адвоката Трофимовой Т.Г.,

подсудимого Садихова Н.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Садихова Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», «данные изъяты» образования, владеющего «данные изъяты», «данные изъяты», имеющего «данные изъяты», являющегося «данные изъяты», «данные изъяты», проживающего по адресу: «данные изъяты», ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садихов Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Садихов Н., находясь в Г…, решил следовать в Российскую Федерацию с целью посещения родственников. Для этого ДД.ММ.ГГГГ, используя авиационный транспорт прибыл в г.М. Республики Б…., при прохождении пограничного контроля конечным пунктом своего маршрута указал г. Г.. с целью сокрытия намерения следовать в Российскую Федерацию. В результате чего, Садихов Н.., являясь гражданином Г…, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) для въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, но, не имея указанного документа ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут, следуя в качестве пассажира поезда №……. сообщением «данные изъяты», в вагоне … на месте …., умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой ……по железной дороге «данные изъяты» в районе н.п. «данные изъяты» и въехал в Российскую Федерацию из Республики ……. В ходе проверки документов вовремя стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г. С… был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г… установлен визовый режим.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Садихов Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г… для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики …….

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие 2 группы инвалидности, а также наличие у виновного на иждивении трёх малолетних детей.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра «данные изъяты», характеризуется «данные изъяты».

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Садихова Н. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: электронный авиабилет на самолёт на имя Садихов Н.; проездной документ на имя Садыхов Н. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Садиков Н. - подлежит возвращению Садихову Н. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при уголовном деле.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г… на имя Садихов Н. - подлежит возвращению Садихову Н..

Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, денежный залог - возвращению залогодателю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садихова Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Садихову Н. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме «данные изъяты» рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1.

Вещественные доказательства: электронный авиабилет на самолёт на имя Садихов Н.; проездной документ на имя Садыхов Н – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Садиков Н. - возвратить Садихову Н. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых – хранить при уголовном деле.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г… на имя Садихов Н. - возвратить Садихову Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова