Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации           с. Красноборск                                                                27 мая 2011 года

          Красноборский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Кузнецова П.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноборского района Юрьевой Т.Н.,

подсудимой Ложкиной Е.С.,

защитника Головина А.П., представившего удостоверение и ордер      адвокатского кабинета,

при секретаре Конновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-31 в отношении

         Ложкиной Е.С., <данные изъяты>, несудимой,

         обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимая Ложкина Е.С. совершила три присвоения, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

          В __.__.______г., работая на основании приказа о приеме на работу и трудового договора от __.__.______г. в ООО «***» продавцом с исполнением обязанностей заведующей магазином в <адрес>, являясь материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества, выполняя административно-хозяйственные, то есть управленческие функции в указанной коммерческой организации, связанные с контролем за своевременным пополнением рабочего запаса товаров, их сохранностью, организацией и ведением учета товарно-материальных ценностей, предоставлением отчетности об объемах произведенных продаж директору предприятия, составлением и представлением в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, подсчете и сдаче в бухгалтерию предприятия денежных средств, в служебное время, находясь в указанном магазине, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, перечисленные управленческие функции, изначально рассчитывая с их помощью скрыть хищение путем фальсификации товарно-денежного отчета, присвоила вверенные ей в связи с исполнением служебных обязанностей, находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения она составила подложный товарно-денежный отчет за __.__.______г., в котором не указала сумму недостачи. В результате хищения ООО «***» причинен материальный ущерб в указанном размере.

          Она же (Ложкина Е.С.) в __.__.______г., работая на основании приказа о приеме на работу и трудового договора от __.__.______г. в ООО «***» продавцом с исполнением обязанностей заведующей магазином в <адрес>, являясь материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества, выполняя административно-хозяйственные, то есть управленческие функции в указанной коммерческой организации, связанные с контролем за своевременным пополнением рабочего запаса товаров, их сохранностью, организацией и ведением учета товарно-материальных ценностей, предоставлением отчетности об объемах произведенных продаж директору предприятия, составлением и представлением в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, подсчете и сдаче в бухгалтерию предприятия денежных средств, в служебное время, находясь в указанном магазине, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, перечисленные управленческие функции, изначально рассчитывая с их помощью скрыть хищение путем фальсификации товарно-денежного отчета, присвоила вверенные ей в связи с исполнением служебных обязанностей, находящиеся в магазине и принадлежащие ООО «***» денежные средства на сумму *** рублей *** копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения она составила подложный товарно-денежный отчет за __.__.______г., в котором не указала сумму недостачи. В результате хищения ООО «***» причинен материальный ущерб в указанном размере.

          Она же (Ложкина Е.С.) в __.__.______г., работая на основании приказа о приеме на работу и трудового договора от __.__.______г. в ПО «Красноборское» продавцом *** разряда с исполнением обязанностей заведующей магазином , расположенном в <адрес>, являясь материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества, выполняя административно-хозяйственные, то есть управленческие функции в указанной коммерческой организации, связанные с контролем за своевременным пополнением рабочего запаса товаров, их сохранностью, организацией и ведением учета товарно-материальных ценностей, предоставлением отчетности об объемах произведенных продаж директору предприятия, составлением и представлением в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, подсчете и сдаче в бухгалтерию предприятия денежных средств, в служебное время, находясь в указанном магазине, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, перечисленные управленческие функции, изначально рассчитывая с их помощью скрыть хищение путем фальсификации товарно-денежного отчета, присвоила вверенные ей в связи с исполнением служебных обязанностей, находящиеся в магазине и принадлежащие ПО «***» <данные изъяты>, а также денежные средства на сумму *** рублей, всего на сумму *** рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения она составила подложный товарно-денежный отчет за __.__.______г., в котором не указала сумму недостачи. В результате хищения ПО «***» причинен материальный ущерб в указанном размере.

          В судебном заседании подсудимая Ложкина Е.С. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия и порядок обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке понятны, полностью согласна с обвинением.

          Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано ее защитником.

          Государственный обвинитель Юрьева Т.Н. заявила о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Представитель потерпевшего П.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей Б.Т. также не поступило таких возражений.

          Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Рассматриваемые преступления совершены          Ложкиной Е.С. в __.__.______г., __.__.______г. и __.__.______г., то есть до внесения Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в ч. 3 ст. 160 УК РФ изменений, согласно которым нижний предел санкции указанной статьи исключен. С учетом требований ст. 10 УК РФ содеянное подсудимой по каждому из трех преступлений подлежит переквалификации с ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от __.__.______г.) на ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

          С учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ подсудимой назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения ею новых преступлений.                        

          Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

          Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы удовлетворительно.

          Суд, учитывая, что подсудимой совершено три умышленных корыстных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, последняя ранее не привлекалась к уголовной ответственности, активно способствовала раскрытию данных преступлений, тяжких последствий от содеянного ею не наступило, у нее на иждивении находится двое малолетних детей, назначает виновной наказание без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

          Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает виновной, учитывая фактические обстоятельства дела, при которых были совершены преступления, материальное положение последней.

          Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Ложкиной Е.С. в соответствии со ст. 316       ч. 10 УПК РФ взысканию с последней не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

          На основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ признанные вещественными доказательствами документы оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

          Исковые требования потерпевших Б.Т. и Б.Г. о возмещении ущерба ООО «***» в размере *** рублей и ПО «***» в размере *** рублей *** копейки подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо выполнение дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          признать Ложкиной Е.С. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание

          по ч. 3 ст. 160 УК РФ (__.__.______г.) - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

          по ч. 3 ст. 160 УК РФ (__.__.______г.) - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

          по ч. 3 ст. 160 УК РФ (__.__.______г.) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

          Меру пресечения на кассационный период не избирать.

          Обязать Ложкину Е.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически в установленные указанным специализированным государственным органом сроки и порядке являться на регистрацию.

          Передать иски потерпевших Б.Т. и Б.Г. о возмещении ущерба ООО «***» в размере *** рублей и ПО «***» в размере *** рублей *** копейки на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

          Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копейки, выплаченные адвокату Головину А.П., за оказание юридической помощи Ложкиной Е.С. на стадии предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства, 4 тетради, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном судев течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

          Осужденная вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

       

          Судья                                                                                       П.В. Кузнецов