Приговор суда по ч. 1 ст. 223 УК РФ



           Дело № 1-38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Красноборск                                                                          01 августа 2011 года

Красноборский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Беляковой Е.С.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Красноборского района Кузнецова А.Н.,

подсудимого Егорова В.С.,

защитника - адвоката Головина А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Поротовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.С., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

       

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров В.С. совершил незаконное изготовление боеприпасов при следующих обстоятельствах.

__.__.______г. в дневное время, Егоров В.С., находясь в квартире дома в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, <данные изъяты> в нарушение ст. 16 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ (в ред. 14.03.2009г., с изм. от 24.07.2009г.) «Об оружии», не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и боеприпасов, то есть незаконно, умышленно изготовил *** патронов 16 калибра к гладкоствольному ружью, которые согласно заключению эксперта от __.__.______г. являются боеприпасами, а именно охотничьими патронами 16 калибра, штатными к охотничьим ружьям 16 калибра отечественного производства и пригодны к производству выстрелов, зарядив в гильзы капсюля, порох и дробь. Заряженные патроны использовал в период с __.__.______г. по __.__.______г. для производства выстрелов из охотничьего ружья 16 калибра.

          В судебном заседании подсудимый Егоров В.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия и порядок обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке понятны, полностью согласен с обвинением.

          Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано его защитником.

          Государственный обвинитель Кузнецов А.Н. заявил о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

          Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В силу требований ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Рассматриваемое преступление совершено подсудимым Егоровым В.С. __.__.______г., то есть до внесения в ч. 1 ст. 223 УК РФ Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия» изменений, которые ухудшают положение подсудимого, а потому обратной силы не имеют.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию по ч. 1 ст. 223 УК РФ в ред. Федерального законаот 25.06.1998 N 92-ФЗ.

С учетом требований ст. 6, 43, 60 УК РФ Егорову В.С. назначается наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений.

          Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных               ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы положительно, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного преступления.

Суд, учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, объектом преступления является общественная безопасность, подсудимый юридически не судим, к административной ответственности ранее не привлекался, активно способствовал раскрытию преступления, назначает виновному наказание без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

          Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и уголовного наказания не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Егорову В.С. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с последнего не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, предметы, запрещенные к обращению, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Егорова В.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в установленные указанным специализированным государственным органом сроки и порядке являться на регистрацию.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Красноборскому району, *** снаряженных патронов 16 калибра - передать в соответствующее учреждение.

Процессуальные издержки в сумме *** руб., выплаченные адвокату Головину А.П. за оказание юридической помощи Егорову В.С. на досудебной стадии в ходе производства предварительного расследования возместить за счет средств федерального бюджета.

          Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Красноборский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

          

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Красноборский районный суд соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы, представление.

Судья          Е.С. Белякова